Украина
16:13, 06 сентябрь 2023
2 235
0

В НАТО пооткрывали рты от размеров тлеющей воронки: Су-34 запустил что-то страшнее «Кинжала»

{short-story limit="840"}
В НАТО пооткрывали рты от размеров тлеющей воронки: Су-34 запустил что-то страшнее «Кинжала»

Экипаж самолета Су-34 представлен к госнаградам, сообщило агентство «ТАСС». По официальной версии – за успешный запуск по реальной цели гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Никто в это не поверил, но на всякий случай насторожились все. И особенно – свидомые ПВО-шники и их кураторы. Не бывает дыма без огня и наградами Кремль не разбрасывается, значит, речь идет о чем-то серьезном. 

Су-34 может запускать большую и тяжелую, а еще капризную ракету «Кинжал», но на пределе возможностей. Он вообще для этого не предназначен, а сам «Кинжал» все еще изделие штучное. Ему нужен старт с высот от 15 км и на скоростях под 2 Маха, что для «Утенка» уже считается экстремальным режимом. Нет, если родина потребует, летчики справятся, но опять же, это не даже не событие недели, на сенсацию не тянет.

Возможно, имеет место неказистая военная хитрость? Тяжелых перехватчиков МиГ-31, которые штатно пуляют «Кинжалами», у ВКС не так уж много. И враг легко засекает их старт, стараниями разведки НАТО, после чего на всякий случай прячется по норам. То есть, каждый вылет МиГ-31 – это потенциальная угроза, но случаются они не часто. А вот «Утята» гоняют каждый день, это рабочая машинка ВКС, поэтому если противник начнет нервно дергаться на каждый вылет каждого Су-34, он быстро превратится в задерганного параноика.

По другой, более рациональной версии, искомый экипаж Су-34 испытал в бою иной тип ракеты. Тоже гиперзвуковая, но менее мощная, чем «Кинжал», а также неприхотливая в сравнении с ним. И дешевле, разумеется, поэтому она может стать штатным вооружением для Су-57. Но рисковать новейшим самолетом не пожелали, поэтому доверили провести проверку нового оружия экипажу Су-34 в зоне спецоперации. Появление таких ракет серьезно меняет баланс сил на поле боя.


Есть и третья версия, экзотическая. С борта Су-34 было запущено нечто непонятное, но очень дальнобойное, устойчивое к помехам и разрушительное. Например, ФАБ-500 с УМПК, или модернизированная УПАБ. И оно достигло цели, оставив от нее внушительных размеров воронку и немножко пепла, что и вынудило натовских военных обратить внимание на сей феномен. Чтобы скрыть страх и ужас, ими была запущена легенда про очередной «Кинжал», тогда как сами они отчаянно пытаются понять, что же это такое «бумкнуло».

А пусть не лезут! - Видео

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: