Мир
14:23, 06 сентябрь 2023
1 366
0

Финляндия продолжает удивлять. Столкнувшись с экономическими трудностями, бывшие «друзья» снова хотят русской халявы

{short-story limit="840"}
Финляндия продолжает удивлять. Столкнувшись с экономическими трудностями, бывшие «друзья» снова хотят русской халявы

Уж сколько сказано про финское бесстыдство, а эта тема - в топе новостей. Как сорняк через асфальт, как жвачка на подошве, которую х.. (вряд ли) быстро отдерешь.

Финны снова норовят разбить лоб о русскую стену

А потому давайте медленно и по порядку. Гордые финны - люди хоть и очень умные, но пользуются этим преимуществом крайне редко. Раз в несколько десятилетий.

Иначе как объяснить их нескончаемые заходы на одну и ту же траекторию национализма и регулярное разбивание лба о русскую стену.

Казалось бы, легко понять (да с их недюжинным умом), что Россию не перемочь, не сдвинуть и не напугать. Разжалобить можно, обмануть, задушить в объятьях, но только не победить.

А потому лучше навсегда забыть о былинах про Финляндию на пол России, могуществе западных дружков и возможности войти в их «коалицию победителей». А то получится, как всегда.

При любом раскладе Финляндия будет в проигрыше

С разрывом отношений с доброй и щедрой Россией, обвалом финской экономики и очередным подпаданием Суоми под каблук западноевропейского сапога.

Так и сейчас. Ввязавшись в большую драку, охотно выполнив хозяйскую команду на вступление в НАТО, Финляндия не смогла сложить два и два. А также понять, что при любом (и даже самом фантастическом) раскладе останется не у дел.

Точнее в одном из болот, куда Суоми старательно загнали атлантические глобалисты.

Отрезав от поставок дешевых русских энергоносителей, леса, электроэнергии, ядерного топлива и компонентов для местных АЭС, а также рынка сбыта их товаров, мягко говоря, не самых востребованных в современном мире (хотя бы в силу неоправданно высокой цены).

Но выдающийся финский ум включается периодически, поэтому и не было возможности в ответственный момент принять правильное решение. Как результат - настоящие экономические потрясения.

Закрытие сразу нескольких крупнейших нефтеперерабатывающих компаний, многократное сокращение производства на системообразующих деревообрабатывающих и бумажных предприятиях, а также стремительный обвал туристической отрасли.

Обратной дороги у Финляндии не будет

И всё бы ничего. С дотациями из Брюсселя и срочной переориентацией на новые рынки можно вполне продержаться несколько лет. Но это, если не учитывать 3 важнейших фактора.

Во-первых, в отсутствие дешевых российских углеводородов стоимость электроэнергии возрастает кратно и делает финские товары практически не конкурентоспособными.

Во-вторых, Финляндии, самостоятельно выбравшей роль форпоста Запада в борьбе с Россией, придется познакомиться с неприятными понятиями - «высокие военные расходы» и «милитаризация экономики».

И наконец, в-третьих, а что если вопреки заключениям выдающегося финского ума-реле, Россия в очередной раз победит в глобальном противостоянии и откажется (в назидание другим) восстанавливать экономические отношения с такими незначительными странами, как Финляндия?

Россия приняла вызов

Россия, приняв вызов, начинает наконец-то вести реальную политику на жесткое отстаивание своих интересов и крутые контрмеры (ведь на кону максимальные ставки). Медленно, но неуклонно, с раскручиванием маховика ответных действий. Отбросив эмоции (когда такое было) и включив калькулятор.

А в финском мощном интеллектуальном механизме опять что-то щелкнуло (надо сказать, рановато, несколько десятилетий еще не прошло) и официальные лица северного соседа забубнили о « необходимости продолжения взаимовыгодного сотрудничества».

Если бы говорили не финны, то можно было бы даже обидеться. А так...


Древний мир, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: