Жизнь
19:35, 26 июль 2021
6 189
0

Накипело: пророчество абхазки о русских и судьбе Абхазии...

{short-story limit="840"}
Накипело: пророчество абхазки о русских и судьбе Абхазии...
В начале 80-х годов я с женой и пятилетним сыном отдыхали в Абхазии в городе Гудаута. Сняли комнатку в доме красивой, статной абхазки 43-х лет, которую все называли по-русски - Марина.

Пишет автор канала "ТОПЧИЕВ ВАЛЕРИЙ - КОММЕНТАРИЙ" в Яндекс.Дзен

Мне и жене тогда было по 27 лет. Мы бескорыстно помогли в домашних делах тёте Марине (так мы её называли), обив тканью диван и починив газовую плиту, а в ответ получили дружбу. За второй месяц тётя Марина отказалась с нас брать деньги, приглашала за стол, угощала и заботилась.



Она очень полюбила нашего сына, водила его с собой в детсад, где была заведующей, и ласково его почему-то называла "Мой беленький грузинчик". Я в свою очередь вечерами занимался с её сыновьями боевым самбо так имел аттестацию инструктора с правом преподавания.

Уже в те времена не всё просто было в Абхазии. В кинотеатре вечером на мою вежливую просьбу не курить последовал злобный и нецензурный ответ по матери от молодых кавказцев. Я вспыхнул и чуть не придушил гада, который от страха взвизгнул и убежал, сказав, что на выходе меня прирежут.

Обошлось, никого на выходе не было. Но, тётя Марина попросила быть осторожнее, это - серьёзно. На следующий день на пляже меня окликнула группа татуированных кавказцев.



После выяснения отношений и объяснений меня поняли и сказали, что я могу отдыхать свободно и без страха, ходить где угодно и когда угодно - никто не посмеет тронуть, а сослаться в случае чего на имя авторитета. Сказали одно:" Ты - спортсмен, а мы - хорошо стреляем!".

Тетя Марина спросила имя авторитета и сказала, что так оно и есть - никто не тронет. А потом сказала:"Не дай бог - русские когда-нибудь уйдут отсюда, мы - абхазы и грузины перережем друг-друга. Я так боюсь за моих сыновей. Мой муж - офицер, служил в ГДР, мальчики росли в русской среде, сейчас они учатся в университете в Сухуми. Посмотри, всё кругом нам простроили и наладили русские. Я это понимаю, а многие нет. Чувствую одно - уйдут русские и всё разрушится, и кровь прольётся".

Предчувствие не обмануло тётю Марину...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: