Политика
06:27, 06 сентябрь 2023
1 190
0

Револьвер опять у виска Вашингтона: «Варшавянки» выдвинулись на боевой рубеж. Удара ждали от Кубы, но нанесла его Никарагуа

{short-story limit="840"}
Револьвер опять у виска Вашингтона: «Варшавянки» выдвинулись на боевой рубеж. Удара ждали от Кубы, но нанесла его Никарагуа

Ранее Никарагуа пригласила к себе в гости Вооруженные силы РФ, из-за чего Вашингтону резко поплохело: удар пришел откуда не ждали. Маленькое государство в Центральной Америке поддерживает Россию, а расположено оно всего в каких-то 3 тысяч км от границы Соединенных Штатов. И это расстояние, конечно же, без труда покроют российские ракеты. Неужели история с Кубой повторяется?

Россия неожиданно подкралась к СШA

Грабли давно минувших дней вновь достал из пыльного чулана Белый дом своим расширением на Восток. Бесцеремонно и вне всяких пределов наглости Вашингтон вступил на исторически российскую территорию влияния, еще и поговаривая о разделе территории соседней страны и включении ее части в Североатлантический альянс. 

А в ответ на это Россия достала из подсобки заботливо сохранённый, до блеска отполированный и хорошо смазанный револьвер, который однажды уже прикладывался к виску дяди Сэма, но пока ни разу не выстрелил. А ведь мог бы и сейчас, ведь две противоборствующие силы вновь вернулись к тому, с чего когда-то начали. Но именно здесь вдруг Москва выкидывает на стол червонный туз из рукава с изображением прищурившего глаза и улыбающегося до ушей президента Ортеги.

Под эгидой гуманитарных целей он разрешил размещение войск на территории страны.

«Персонал, корабли и авиация Вооруженных сил Российской Федерации могут заходить для участия в тренировках и учениях, а также операциях по оказанию гуманитарной помощи, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях или стихийных бедствиях», — пишет РБК со ссылкой на на правительственную газету La Gaceta.

Глава Никарагуа обустроил всё грамотно. Формально он обозначил, что готов впустить не только Россию, но и страны Центральной Америки, СШA, Мексику, Кубу и Венесуэлу. Но на деле, сами понимаете, если американцы вдруг решат зайти в гости со своими военными и техникой, внезапно окажется, что что-то не так, не подходит, не актуально и уже не нужно. 

Какой же это жесткий удар по репутации США: последние десятилетия Штаты ожидали подвоха от Кубы или Венесуэлы. Готовили агентурные сети, инфраструктуру, проводили различные мероприятия, отрабатывали стратегии реагирования на угрозы — в общем и целом готовились к прошедшей войне, как любой уважающий себя генерал.

Но тут откуда-то из-за спины выходит Никарагуа с приглашением в руках и раздаёт каждому из сторон по штуке, чтобы не обидеть, и заявляет, что это исключительно в гуманитарных целях. И вот как на это реагировать? А гуманитарные цели, как известно, могут быть самые разные. На этом месте обычно вспоминают гуманитарные бомбардировки, проводимые Вашингтоном на протяжении большей части XX века и продолжающиеся в новом столетии.

«Варшавянки» под носом у Белого дома

Никарагуа, судя по всему, действительно принимает на себя роль, которую некогда играла Куба, и с распростертыми объятиями готовится встречать российские войска.

«Уже многие годы между Ортегой и Путиным царит полное взаимопонимание», — сказал политолог и эксперт по России Владимир Рувинский из университета ICESI (Колумбия) в интервью газете Welt. По его словам, Москва предоставляет Манагуа кредиты и оружие. Для России же Никарагуа — единственная латиноамериканская страна, где действительно присутствуют российские военные и существует её военный учебный центр. 
Но в то же время поддержка Москвы — дело рискованное, так как из-за санкций экономические возможности Москвы сильно сократились. «Поэтому сейчас Ортега большее внимание уделяет Китаю», — говорит Рувинский. Но связи с Россией по-прежнему важны. Ведь это нужно, чтобы противостоять демократии Соединенных Штатов. В этом смысле разрешение на присутствие российских войск на территории Никарагуа — некий сигнал Вашингтону», — пишет «Иносми».

Так что если Ортега и открывает дорогу для иностранной техники, то разве что для российских «Варшавянок», что символично, потому что само название отсылает к странам Варшавского договора. А именно эти суда являются наиболее новыми в Тихоокеанском флоте: 3 подлодки уже в строю. Они способны погружаться на глубину до 300 м, имеют подводную скорость до 20 узлов, надводную — до 17. 

Лодки оснащены дизель-электрической установкой, которая состоит из электродвигателя мощностью 5,5 тысяч л. с. и двух дизель-генераторов 30ДГ по 1,5 тысячи кВт. Автономность плавания составляет 45 суток. Вооружены «Варшавянки» по последнему слову техники: 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм, в боекомплект входят 18 торпед или 24 мины, крылатые ракеты комплекса «Калибр-ПЛ».

Вероятнее всего, они и могут отправиться на службу в сопровождении надводных кораблей. Но хуже всего для Вашингтона то, что на действия Никарагуа одобрительно кивает Мексика. И первый рубеж обороны вне своей территории Белый дом не выстроит при таком раскладе. А значит, ситуация куда опаснее, чем с СССР и Кубой. Добавим сюда и российский гиперзвук, который ныне получил прописку и на воде в лице неуловимых «Цирконов» — сложится и вовсе неприличная картина.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: