Украина
06:20, 06 сентябрь 2023
566
0

Русские сломали британцам шаблон: "Непобедимый" танк Challenger-2 уничтожен

{short-story limit="840"}
Русские сломали британцам шаблон: "Непобедимый" танк Challenger-2 уничтожен

Американский журнал Forbes подтвердил факт того, что русские бойцы первыми в истории боевых конфликтов уничтожили хвалёный британский танк Challenger-2, считавшийся ранее "непобедимым".

Британский шаблон про "непобедимый" танк Challenger-2 русские сломали одним точным попаданием. Тяжёлый танк был уничтожен в зоне проведения СВО. Подчеркнём, что Россия стала первой страной, уничтожившей Challenger-2 на поле боя.


Этот факт вынуждены были подтвердить и в западной прессе. В частности, обозреватель американского журнала Forbes изучил попавшее в Сеть видео с горящим британским танком и сообщил печальную и для Киева, и для Лондона новость: таки да, русские это сделали.

Похоже, украинские вооружённые силы потеряли свой первый танк Challenger-2. На видео, которое распространилось в Интернете в понедельник, запечатлён горящий на обочине дороги недалеко от Роботино в Запорожской области на юге Украины один из бывших британских Challenger-2 82-й десантно-штурмовой бригады, - говорится в публикации.

ВИДЕО:

Военный обозреватель американского издания подметил один любопытный факт: эта очевидная потеря 69-тонного четырёхместного танка Challenger-2 из 14, которые Великобритания ещё в январе обязалась предоставить украинской армии, "произошла всего через несколько дней после того, как Министерство обороны Украины продемонстрировало этот танк в видеоинтервью с солдатами 82-й бригады".

Живучий? Ну-ну

Американский журналист иронии не скрывает, рассуждая о "живучести" британского танка:

(Украинский) солдат похвалил Challenger-2 за дальнобойность и отличную защиту по сравнению с танками советского образца. Мы до сих пор не видели кадры, на которых Challenger-2 82-й бригады в гневе стреляют из своих 120-миллиметровых нарезных орудий на Украине, но видео горящего Challenger-2 в понедельник по иронии судьбы подчёркивает "живучесть" танков. Это потому, что башня горящего Challenger-2 всё ещё прикреплена к его корпусу.

"Военная Хроника" уточняет, что "потерять первый танк Challenger-2 подразделения 82-й ОДШБр ВСУ могли ещё на прошлой неделе".

По данным наших подписчиков из 1430-го полка, та же бронегруппа, что лишилась британского танка и Т-64БВ для прикрытия, пробовала выходить на огневые рубежи уже давно, - отмечается в публикации.

Там же дополняется, что за их маршрутами внимательно наблюдали, и, когда наземные войска ВСУ убедились, что их не "встречает" русская артиллерия, украинские танки зашли в специально отведённую для этого зону поражения, где и были уничтожены.

В Сети по поводу уничтоженного танка Challenger-2 посоветовали Министерству обороны Великобритании обновить их сайт, где до сих пор красуется хвалебная надпись про то, что "танк Challenger-2 был использован британской армией в операциях в Боснии и Герцеговине, Косово, Ираке и никогда не нёс потери от рук противника". Русские открыли счёт.

Чем же русские смогли уничтожить британскую военную гордость? Военный обозреватель Алексей Суконкин предположил в беседе с NEWS.ru, что Challenger-2 могли уничтожить в ходе танкового боя, либо огнём артиллерии, либо с помощью противотанкового ракетного комплекса. Или же он вообще подорвался на мине. К слову, американским танкам в зоне СВО эксперт спрогнозировал ту же участь, что и их британскому "собрату":

Abrams ждёт то же самое, без вариантов, перед нашими танками, противотанковыми средствами у них преимуществ нет.

Есть нюанс

"Военная хроника" заостряет внимание на трёх важных моментах.

Во-первых, главной проблемой этих танков стало их количество. Машины применяются ограниченно и, судя по всему, в составе смешанных бронегрупп, где каждого "британца" прикрывают советские танки Т-64БВ. Выпускать западные машины в одиночку командование 82-й ОДШБр ВСУ не рискует, но пользы от прикрытия нет.

Во-вторых, танки Challenger-2 не показывают какой-то уникальной живучести и боевой эффективности на поле боя.

Машины горят так же, как и танки Leopard-2, - отмечают эксперты. - Из этого можно сделать вывод, что американские M1A1 на поле боя ожидает та же участь.

В-третьих, отправка в бой британских танков 82-й ОДШБр говорит о задействовании всех доступных ВСУ на этом участке резервов.

Если британские танки (и западная тяжёлая бронетехника вообще) будут уничтожены, а ощутимых территориальных результатов наступление ВСУ не принесёт, неизбежно встанет вопрос о целесообразности зарубежных поставок таких вооружений на Украину, - говорится в публикации.

Есть и ещё один примечательный момент - это ошибочность выбора командования ВСУ и ставка на данный тип танка:

Предполагалось, что эта техника будет использована как основное средство удара и прорыва обороны, но, судя по всему, эта схема дала сбой где-то в самом начале.


Русские уничтожили «непробиваемый» британский танк.

Я, когда увидел новость про уничтоженный «Челленджер», сперва подумал, что американцы опять шаттл в космос запустили. Но нет, речь шла о британском танке, уничтоженном на Запорожском фронте. 

Притом что уничтожить его совершенно "невозможно" : В Википедии о неуязвимости «Челленджера-2» рассказывают просто-таки легенды, которыми так славится британская пропаганда: 

«Зафиксирован случай, когда в ходе боев один из челленджеров получил 15 попаданий из противотанковых гранатометов без пробития брони».

«При штурме Басры зафиксировано около 70 попаданий из РПГ по танкам «Челленджер» без пробития брони».

«26 марта 2003 года челленджеры приняли участие в танковом бою, когда колонна иракских танков попыталась атаковать британские позиции. В ходе боя было уничтожено 15 иракских Т-55, британцы потерь не понесли».

Но, видимо, русские солдаты Википедию не читают : Хотя, возможно, дело в том, что Россия несколько сильнее, чем Ирак...(отсюда) 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: