Мир
06:25, 06 сентябрь 2023
1 059
0

Норвегия требует, чтобы Россия продавала ей нефть по 60 долларов

{short-story limit="840"}
Норвегия требует, чтобы Россия продавала ей нефть по 60 долларов

Было время, когда Россия, перехватив «эстафетную палочку» от развалившегося Советского Союза, продолжала обеспечивать Европе и Западу комфортную жизнь и благополучие. По трубам рекой текла дешевая нефть, шел такой же дешевый газ, дешевая древесина, металлы и море других ресурсов мы до февраля прошлого года продавали по дешевке нашим, как оказалось, недружественным партнерам.

 

И эти «партнеры» настолько привыкли к такой вольготной жизни, что новая политика России их чуть ли не в ступор приводит. Да, после многочисленных санкций Россия, наконец-то, сказала: «Все! Щедрот от нас больше не ждите! Все будет по рыночным ценам!»

Вот тут-то и заволновались основные европейские перекупщики наших ресурсов, которые от одного простого действия «купил – продал» туго забивали свои кошельки.

Далеко не будем ходить — возьмем Норвегию. Её экономика держится на сбыте энергоресурсов. Одна только торговля нефтью наполняет бюджет страны на треть. Продажа газа еще больше прибыли приносит. А вот промтоваров Норвегия производит всего 15% от необходимого объема.

Раньше, как я уже говорил, Норвегия нашу дешевую нефть перепродавала другим странам с хорошим «наваром». Казалось бы, почему нашим российским нефтяным компаниям самим не экспортировать черное золото в эти другие страны? Нет, просто выводили валюту от продажи за рубеж.

Сейчас так уже не получится, потому что руководство страны взялось за этот вопрос, и страна сама успешно экспортирует свою нефть на купленных танкеровозах.

Когда Запад ввел так называемый потолок цен на российскую нефть, Норвегия довольно потирала руки, надеясь еще больше увеличить свою прибыль от перепродажи. Еще бы, они же хотели покупать нашу нефть максимум по 60 долларов.

Но Россия отказалась от такой цены, и после всех затрат на доставку нефти и другие расходы, чистая наша цена вышла по 64 доллара за баррель (это минималка).

Были, правда, попытки со стороны некоторых наших прозападно ориентированных компаний повлиять на изменение цены в сторону уменьшения, но это желание власти административными методами «отбили».

Вот тут-то норвежские перекупщики и ахнули. Ведь мало купить нефть по 64 доллара, надо её доставить то танкеров, слить в танки, переправить по морю, снова слить и доставить до места назначения. В общем, конечная цена уже не выходила по 64 доллара, а гораздо больше.

Но дело в том, что Норвежцы даже по 64 доллара не могут покупать, ведь санкциями установлена цена не вые $60. Все, купить не можешь, соответственно, на перепродаже уже не заработаешь. Если пойдешь в обход санкций — самих твои же «друзья» накажут.

И тогда Норвегия вспомнила, что самый лучший способ защиты — нападение. Буквально потребовала от России придерживаться потолка цен и продавать им нефть по 60 долларов:

Однако требования норвежцев Москва проигнорировала, сказав только, мол, 64 доллара — это ещё очень мало. У нас есть ценник на $75 и выше. Если же вы хотите какие-то низкокачественные отходы, то такие есть меньше, чем по 60 зеленых, но очередь выстроилась на много месяцев вперед, так что вам точно не достанется.

Понятно, что Норвегия будет ещё стучать кулаком по столу, чего-то требовать: к хорошему же быстро привыкаешь. Как можно сразу привыкнуть к высоким ценам? Это же заработок у перекупщиков, то есть у нефтетрейдеров совсем другой, а им семьи кормить надо.

В общем, Россия, как всегда, осталась нехорошей? Нет, просто России надоело уже всем делать хорошо, и при этом быть всегда виноватой во всем.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: