Россия
18:01, 05 сентябрь 2023
1 586
0

Загадка Суровикина: появление генерала после "пропажи" стало важным сигналом

{short-story limit="840"}
Загадка Суровикина: появление генерала после "пропажи" стало важным сигналом

Причастность к мятежу Евгения Пригожина, «тайные застенки Кремля», уголовное дело — каких только невероятных слухов не плодили по поводу бывшего командующего Объединенной группировкой российских войск на украинском направлении генерала Сергея Суровикина.

После визита к президенту Владимиру Путину президента Турции Эрдогана журналисты в Сочи спросили находившегося в составе российской делегации министра обороны Сергея Шойгу, ведется ли следствие по поводу деятельности Суровикина. Министр обороны промолчал — и понятно, почему. Реагировать на сплетни он посчитал ниже своего достоинства.

Но косвенным ответом стало появление в канале Ксении Собчак свежей фотографии Сергея Суровикина в гражданской одежде под руку с женой на фоне обвивающего стену декоративного винограда и высоких сосен. Собчак сообщила, что генерал «жив, здоров, дома, с семьей, в Москве».

Почему распространить эту информацию доверили именно Ксении? В этом была своя ирония: кто распространяет громкие слухи, тот пусть их и опровергнет.

Напомним канву развития событий с участием «генерала Армагеддона».

8 октября 2022 года становится известно, что Сергей Шойгу назначает Суровикина командующим войсками в зоне СВО.

10 октября Россия начинает наносить постоянные массированные удары по энергетической структуре Украины.

9 ноября Суровикин докладывает Шойгу о необходимости вывести российские войска из Херсона.

11 января командующим российской группировкой в зоне спецоперации становится начальник Генштаба Валерий Герасимов, а Сергей Суровикин - одним из трех его заместителей.

В июне генерал находится в Ростове в момент мятежа главы ЧВК «Вагнер». Он записывает видеообращение к участникам мятежа: «Я призываю вас остановиться, вернуться в места дислокации».

ВИДЕО:

После этого Суровикин «исчезает с радаров». Тут-то и начинают курсировать разнообразные слухи о его судьбе. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов характеризует ситуацию очень коротко: «Он отдыхает пока, недоступен». Как мы видим теперь, и отдохнул, судя по свежему виду, и доступен.

Возможное «впадение в немилость» генерала связывают с пригожинским «походом на Москву». На самом деле никаких свидетельств причастности Суровикина к заговору обнародовано не было.

Мы подняли прошлые высказывания о нем Евгения Пригожина.

Октябрь 2022 года: «Суровикин – самый грамотный командир в российской армии».

Ноябрь, после вывода войск из Херсона: «Он поступил как мужчина... Он Брусилов сегодняшнего дня».

Апрель 2023 года: «Непосредственное участие в разработке и реализации бахмутской операции принимал Сергей Владимирович Суровикин, в то время, когда он возглавлял группировку. И поэтому огромное количество решений, которые принимались, я бы отвел на его счет».

«Увеличение рейтинга Суровикина меня радует».

Вместе с тем тогда же, весной, Пригожин признается: «Суровикина давно не видел, не знаю, чем он занимается».

На фоне комплиментарных пригожинских высказываний в разрез прозвучали слова командира батальона «Донбасс» Александра Ходаковского: оставление Херсона, по его информации, было «сугубо решением» Суровикина. Между строк тут читается, что были возможны и другие решения.

Как бы то ни было, старания Евгения Пригожина внести раздор в военное руководство России, получать все большие денежные потоки, влиять на власть, вылились в безобразную попытку мятежа. Не вышло. Давление на Владимира Путина, как известно, никогда и не для кого не было продуктивным.

А теперь констатируем, как продолжилась СВО после ухода генерала Суровикина из публичного поля. Достаточно привести слова Владимира Путина на пресс-конференции с Эрдоганом: «Что касается пробуксовки контрнаступления Украины - это не пробуксовка, это провал».


При этом никто в стиле Пригожина не воспевает подвиги главы Генштаба Валерия Герасимова, принижая остальных военачальников. Никто не пытается переназвать "линию Суровикина" - укрепления, мешающие укранскому "контрнаступу" - именами других командиров, которые на самом деле планировали и куроровали ее строительство в течение долгих месяцев.

Военные методично, каждодневно, без истерик или, наоборот, фанфар, делают свою работу — одной командой. Как и должно быть в армии.

Новое появление Сергея Суровикина в публичном поле - знак того, что совершенно не исключено: он снова будет востребован. Но опять-таки — лишь как часть единой команды. Ведь без единства победить гораздо сложнее.

Ирина Николаева


МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: