Политика
15:13, 05 сентябрь 2023
1 262
0

Неожиданный бросок от Путина на встрече с Эрдоганом застал врасплох Запад. Президенты публично опустили экс-комика и его хозяев

{short-story limit="840"}
Неожиданный бросок от Путина на встрече с Эрдоганом застал врасплох Запад. Президенты публично опустили экс-комика и его хозяев

За переговорами президентов России и Турции следил если не весь мир, то все Восточное полушарие. Не секрет, что в Брюсселе и Киеве искренне надеялись, что турецкий лидер убедит своего российского коллегу. Однако Реджеп Тайип Эрдоган вновь показал блестящее владение техникой сидения на двух стульях. После передачи укронацистам предводителей «Азова» (организация признана террористической в РФ. — Ред.) отношения между Москвой и Анкарой охладели, но сегодня снова стали теплее. Пока весь мир надеялся услышать что-то о зерновой сделке под формальной эгидой ООН, Путин и Эрдоган занимались насущными для двух стран вопросами сотрудничества.


Важной темой стал запуск первого блока АЭС «Аккую». Он состоится уже в 2024 году, как и было запланировано. А вторым шагом станет строительство такого же объекта в Синопе. Поговорили и о газовом хабе. Российский президент подчеркнул свое лидерство в этом вопросе, мягко намекнув, что это нужно прежде всего Турции, а не нам: «Я надеюсь, в ближайшее время завершим переговоры по созданию газового хаба в Турции для того, чтобы сделать ситуацию в энергетике в регионе более стабильной и сбалансированной. И мне кажется, это пойдет на пользу». 

Еще больше расширится и гуманитарная программа. Эрдоган здесь не постеснялся обратиться с просьбой. Анкаре нужны самолеты для тушения лесных пожаров. Само собой, Россия поможет — наши трудяги Бе-200 незаменимы.

Говорили и о повышении товарооборота до $100 млрд. Правда, вскоре, вероятно, считать будем уже в национальной валюте — это сам Эрдоган и предложил. Неудивительно: в его стране инфляция. Если в мае доллар стоил около 19,5 лиры, то сейчас — более 27. Кому, как не нам в России, знать, к чему это приводит?

Все эти вопросы объединяет конкретика и наплевательское отношение Анкары к антироссийским санкциям. В этом смысле зерновая сделка, о которой, само собой, тоже шла речь, стоит особняком. Даже в самой Турции эксперты сомневались в результате. Считали, что Эрдоган не убедит Путина возобновить ее, — и оказались правы. Вот что дословно сказал на сей счет российский президент: «Россия будет готова реанимировать зерновую сделку и сделает это сразу, как только будут выполнены все зафиксированные договоренности». Проще говоря, в нашей стране дали понять: никакие просьбы даже ближайших друзей или союзников не изменят позиции по принципиальным вопросам, если это идет вразрез с нашими интересами.

Зато сам Владимир Путин предложил то, что подходит обоим. Не отпустил Эрдогана без политической победы для его государства. «РФ готова полностью обеспечить потребности Турции по зерну», — сказав это сегодня, российский лидер лишил своего коллегу всякого интереса к дальнейшему обсуждению невыгодной Москве сделки под эгидой ООН. Судя по всему, Турция теперь станет еще и продовольственным хабом, где российское зерно будут перерабатывать и отправлять в Африку — а это дополнительные инвестиции в одну из самых надежных отраслей промышленности.

Иными словами, Украина и весь коллективный Запад остаются у разбитого корыта. Безопасность наших товаров обеспечит Анкара. А вот за Киев в Черном море заступиться некому — сегодняшние договоренности Эрдогана с Москвой по определению исключают это.

В каком тоне обсуждали сегодня ситуацию на Украине, тоже догадаться несложно. Прямо во время беседы по важнейшей для Киева теме ВСУ обстреливали натовскими снарядами мирные кварталы городов и поселков Донбасса. Так что, даже если бы президент Турции и захотел, то поддержать укронацистов не смог бы.



К слову, истерика в Незалежной по итогам сегодняшней встречи уже началась. Глава МИДа Дмитрий Кулеба заявил: «Я убежден, что по результатам беседы Эрдогана с Путиным состоится контакт между президентом Эрдоганом и Зеленским». Интересно, как лидер сильнейшего на Ближнем Востоке государства отнесется к тому, что чиновник подконтрольной Вашингтону военной хунты самовольно записал его на прием к своему предводителю?

Тимофей Белов специально для канала «В Стране».
 

В Стране, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: