Мир
15:06, 05 сентябрь 2023
1 663
0

Трюдо в ярости от того, как его "одурачила" Москва. Новое противостояние России и Канады

{short-story limit="840"}
Трюдо в ярости от того, как его "одурачила" Москва. Новое противостояние России и Канады

Не для кого не секрет, что отношения России и Канады сейчас переживают сложные времена. Канадский премьер министр Джастин Трюдо, в конце февраля прошлого года злоупотребил доверием России и наглым образом завладел чужим имуществом, арестовав в Торонто российский грузовой самолет "Руслан", перевозивший медицинские препараты для борьбы с короновирусом и тесты для его выявления. Не знаю, на что рассчитывал канадский премьер, может он считал, что это сойдет ему с рук, но ответ России был настолько силен, что Джастин Трюдо, до сих пор пребывает в шоке от случившегося. 

Давайте подробнее разберем сложившуюся ситуацию.

26 февраля прошлого года господин Трюдо при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения запросил у России медикаменты для лечения Ковид 19, тесты и вакцину, ссылаясь при этом на рост заболеваемости. Объём заказа равнялся трём полностью загруженным самолетам АН-124 "Руслан".

Такой большой заказ вызвал подозрения у руководства компании "Волга-Днепр" отвечающей за поставку медикаментов в Канаду и было принято решение отправить один самолет, а в случае успешного проведения операции, отправить всю оставшуюся партию еще двумя самолетами.

Руководство компании даже и предположить не могло, что помимо груза, они не досчитаются и самого самолета. После приземления самолета в аэропорту Торонто, самолет вместе с содержимым и экипажем был арестован властями Канады.

В итоге Российская Федерация не получила никаких выплат за доставленные медикаменты, а российская компания "Волга-Днепр" лишилась не имеющего аналогов в мире транспортного самолета АН-124 "Руслан". 

Джастин Трюдо объяснил конфискацию самолета тем, что разработан "Руслан" и произведен был на Украине, а Россия незаконно его эксплуатирует и власти Канады решили восстановить справедливость, конфисковать самолет и передать его законным владельцам в лице Украинского государства.

Решение канадского премьера вызвало бурю негодования среди российского общества и видных политиков. Звучали призывы немедленного ответа России на столь недружественный шаг Канады, а по сути, просто воровство Российского имущества и не оплаты заключенной сделки.

Ответные меры со стороны России не заставили себя долго ждать, так в августе 2022 года при таможенном контроле китайского грузового самолета направляющегося транзитом через Россию в Оттаву было обнаружено и конфисковано 13 тонн продукции двойного назначения на сумму около 340 млн. долларов. Разбирательства по вопросу оплаты данной поставки до сих пор кипят между китайскими и канадскими дипломатами, причем не те, не другие и словом не обмолвились о том, чтобы потребовать компенсацию от России. 

Следом, последовал полный запрет полетов над территорией России всех самолетов следующих в Канаду, достаточно просто упоминания того, что самолет следует по маршруту в Канаду или просто совершит там транзитную посадку, как пролет над территорией Российской Федерации для него полностью запрещается. Это решение вызвало не просто кризис, а уже привело к банкротству нескольких канадских авиакомпаний.

Но главный удар последовал по канадскому концерну "Magna", которому пришлось полностью свернуть свое производство в России и продать все свои производственные мощности практически за бесценок. А производила "Magna" незаменимые комплектующие для производства премиальных авто, таких автомобильных гигантов, как "Volkswagen", "Toyota" и "Tesla".

В результате необдуманных действий Джастина Трюдо корпорация "Magna" не просто потеряла доступ к производству "люксовых" составляющих, но и была вынуждена продать четыре завода на территории России стоимостью в миллиард долларов, всего за 15 миллионов, причем и эти средства были удержаны налоговой службой Российской Федерации в счет погашения неоплаченных налогов. 

В настоящее время на территории Канады горят тысячи гектаров леса, Джастин Трюдо запросил помощи у США и НАТО, но ему в поставке самолетов для тушения было отказано, тогда он вспомнил о России и попросил помощи у Кремля. Но и тут он просчитался, никаких самолетов для помощи в тушении пожаров Москва ему не предоставит, пока Канада не снимет все санкции в отношении России, не вернет украденный самолет "Руслан" и не оплатит поставку медикаментов. 

И теперь господин Трюдо в ярости, он не ожидал таких серьезных последствий от конфискации российского самолета, все ответные меры Москвы с лихвой компенсировали экономический ущерб понесенный Россией от конфискации самолета и находящегося на его борту груза. 

А, что вы думаете об ответных санкциях России, насколько соразмерны ответные меры и может, все таки, стоило помочь Канаде в тушении лесных пожаров? 

Мелодия вкуса, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: