Украина
14:57, 05 сентябрь 2023
562
0

Украинские чиновники хотят натравить полицию на школьниц за их форму "советского образца"

{short-story limit="840"}
Украинские чиновники хотят натравить полицию на школьниц за их форму "советского образца"

Скандал из-за одежды школьниц произошел в украинском городе Черновцы. Возмущение властей и местных националистов вызвали кружевные фартуки, похожие на форму советских детей. Детали инцидента приводят местные СМИ.

Все началось с сотрудницы местного городского совета Ирины Ткачук, которая прогуливалась по парку и заметила группу девушек, одетых в фартуки, которые по сей день популярны у школьниц стран бывшего Советского Союза на 1 сентября, выпускные вечера и т.д.

Чиновница подошла к подросткам и стала выяснять с ними отношения, требуя у девушек немедленно сменить эти костюмы на украинские вышиванки.

Вокруг женщины быстро образовалась группа поддержки из "патриотов", которые стали угрожать вызвать полицию.

Как пишут украинские СМИ, формально никакого нарушения законодательства в ношении советской школьной формы нет, она не входит в перечень запрещенных коммунистических символов.

Так называемый закон о декоммунизации действует на Украине с 2015 года. По нему запрещена демонстрация любых символов Советского Союза.

В 2019 году житель Кривого Рога Днепропетровской области был приговорен к условному сроку за ношение футболки с гербом СССР.


Похожая история произошла два года спустя во Львове. Там местный житель получил год ограничения свободы условно за ношение футболки с надписью СССР с серпом и молотом. Примечательно, что до приезда полиции мужчину пытались самостоятельно задержать местные праворадикальные активисты.

ВИДЕО:


Украина.ру, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: