Политика
17:58, 26 июль 2021
3 753
0

"Табаки" теперь будет тяжко жить - Россия стала другой. Теперь не будет "льготных" контрактов, только то что выгодно Москве

{short-story limit="840"}
"Табаки" теперь будет тяжко жить - Россия стала другой. Теперь не будет "льготных" контрактов, только то что выгодно Москве
Россия постепенно начинает диктовать свои условия американским вассалам. В США подобное и в страшном сне не могли представить, но он наступил.

Пишет автор канала "Вестник Времени" в Яндекс.Дзен

Мы помним, как нам навязывали требования относительно Украины, "Северного потока-2", Сирии и много другого, считая нашу страну "большой бензоколонкой".



Местами Запад даже праздновал победу: вспомним навязанный 5-летний контракт Газпрому. Но победить в битве не значит выиграть войну.

Россия отступила, но это было стратегическое отступление, чтобы построить "Северный поток-2". Пришлось терпеть хитрости Европы, которая ввела закон об энергоресурсах и начала строить дополнительные газопроводы и терминалы на морском побережье, чтобы понизить цены на газ.

Негативную роль сыграла и пандемия, снизив спрос на ресурсы: газ подешевел до отметки в 70 долларов за 1000 м3. Но тут пришла экстремально холодная зима, которая опустошила газовые хранилища Европы и Азии.

Спрос на газ увеличился. Россия нарастила объёмы, но только для азиатского региона. В Европу она продолжает поставлять топливо в строгом соответствии с контрактом. Тем более в Китае газ стоит на 80% дороже, чем в Европе. Поэтому прибрежные терминалы направили свои суда-газовозы в Поднебесную, а не на европейский континент.



К началу июля стоимость 1000 м3 газа уже перевалила за отметку 414 долларов, что является рекордным, начиная с 2013 года. Стоимость огромная, а европейские хранилища опустели на 60%. Хватит ли у Европы денег, чтобы запастись топливом на зиму?

Между тем газ продолжает дорожать, поскольку испытывает дефицит. Единственный поставщик — это Россия, которая сейчас ориентирована на Азию.

Украина попыталась выставить на торги дополнительные мощности своей ГТС, но Газпром проигнорировал аукцион.

Евросоюз может сколько угодно обвинять концерн в нежелании помочь. Москва заняла доминирующую позицию, и имеет право теперь диктовать условия.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: