Мир
11:34, 05 сентябрь 2023
1 668
0

«Руки прочь от имущества США»: Белый Дом требует от России не национализировать «Сахалин-1»

{short-story limit="840"}
«Руки прочь от имущества США»: Белый Дом требует от России не национализировать «Сахалин-1»

Тогда, когда разваливался Советский Союз, многие предатели у власти пытались за бесценок продать народные богатства иностранцам, чтобы выторговать себе право жить на территории вчерашнего противника и не думать о заработке для себя и своих детей. Естественно, что особенно большие деньги предлагали «американские друзья», которые десятилетиями мечтали о том, как зайдут в Сибирь и на Дальний Восток.

Советские партийные функционеры и рады были: как только «запахло жаренным», начали продавать стратегические объекты и ресурсы. В том числе газовые и нефтяные месторождения.

Кое-кто из вчерашних советских «комсомольцев», продавал не ради выгоды, а от всей души – ради развития торговых отношений демократических стран. Столь пугающая недальновидность и наивность вылилась крупнейшими проблемами современности, которые особенно обострились с началом санкционного противостояния полюсов силы.

Проект «Сахалин-1» - пример нерациональных соглашений прошлого

Такой проект, как «Сахалин-1» можно назвать ярчайшим, показательным примером кабальных соглашений прошлого. Согласно договорённостям, зафиксированным на бумаге, иностранные компании могли спокойно добывать нефть на территории острова, а затем и дальше приобретать предприятия России за счёт «иностранного инвестирования в развитие местной инфраструктуры».

Сам проект был начат по инициативе американской мегакорпораций «ExxonMobil».

Именно в руки этой компании, как новым партнёрам, в 1995 году были переданы нефтяные объекты, после чего «вчерашние советские функционеры» разрешили американским бизнесменам за небольшие откаты «в территорию» добывать «чёрное золото» в Южно-Сахалинске.

«ExxonMobil» жадничать не стала, в результате чего пакет акций был разделён между корпорациями из разных стран (сама «ExxonMobil» оставила у себя 30% акций). После этого деньги рекой потекли из России, не оставляя практически ничего на той земле, где родилась сама нефть.

Отношение к России тогда очень напоминало текущее отношение к африканским странам – брать всё и ничего не отдавать взамен. Но так как по бумагам всё было «шито-крыто», Правительству РФ пришлось очень долго ждать благоприятного момента, чтобы исправить вопиющую ситуацию.

«ExxonMobil» включается в санкционную борьбу на стороне противника

С началом санкционной борьбы в 2022 году руководители «ExxonMobil» (предчувствуя скорую победу коллективного запада и новые «барыши»), начали создавать искусственные сложности на территории пребывания, поставив под угрозу интересы федеральной власти на полуострове.

Так как быстрой победы коллективного Запада не произошло, и никто не побежал с раскаяниями к «дедушке – Джо», деятельность американской компании вновь заинтересовались на самом высоком уровне.

Была проведена подробная проверка договоров и соглашений 1995-го года, ввиду чего прежние бумаги признали «ничтожными», ибо они содержали явный обман при составлении сделки.

Согласно результатам проверки было принято решение: исключить американскую компанию из перечня держателей акций «Сахалин -1», а высвободившуюся часть ценных бумаг национализировать.

Вот тут и началась сущая истерика с американской стороны: то ли осознав ошибки, то ли искренне раскаявшись за то, что они пытались насолить России, представители «ExxonMobil» стали просить имущество не отбирать и, по большому счёту, «понять и простить».


Однако поздно: не мы начали войну, но нам её завершать.

Я считаю, что вся эта санкционная борьба пошла нам на пользу. Появился уникальный шанс вычистить российскую промышленность от вредоносных иностранных компаний и вновь принять на баланс государства многие производства, потерянные во время развала СССР.

Седые хроники времён, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: