Мир
20:25, 04 сентябрь 2023
1 117
0

Крах киевского "Динамо": Что устроили турки с хуторянами обернулось сущим кошмаром для Незалежной

{short-story limit="840"}
Крах киевского "Динамо": Что устроили турки с хуторянами обернулось сущим кошмаром для Незалежной

Все это, конечно, выглядит удивительно символично.

Когда именно в Турции футболисты местного, переживающего далеко не самые лучшие свои времена «Бешикташа» обыграли когда-то великое киевское «Динамо» в ответном матче раунда плей-офф квалификации довольно второстепенной, с точки зрения градации евротурниров, Лиги конференций, то они вряд ли даже догадывались, что не только пробились в основную стадию турнира. Но и впервые за целые 18 длинных футбольных сезонов лишили киевлян самой возможности сыграть в групповой стадии Еврокубков. Даже в пресловутой Лиге Конференций. Про что-то более серьезное мы тут даже уже и не говорим.


Ответная встреча, прошедшая в четверг в Стамбуле (в гостях турки выиграли 3:2), завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 52-й минуте игры забил нападающий Винсент Абубакар. И что бы ни говорил потом неплохой так-то румынский тренер киевлян Мирча Луческу о том, что «Бешиктaш» опытная и классная команда, что турки потратили много денег на состав своего клуба, — понятно, что причина киевского краха не в этом. Более того, эта история – она даже и не совсем про футбол.

ВИДЕО:

По большому счету болельщикам некогда легендарного киевского клуба тут остается только посочувствовать: от задекларированной на Майдане (в том числе и торсидой футбольного клуба «Динамо» Киев; кстати, они там были довольно активны) сокровенной мечты украинской революции о «кружевных трусиках и Евросоюзе» по прошествии менее 10 лет полной «незалэжености», по крайней мере в футболе, — остались только трусы. История – вообще девушка ироничная, и иногда эта ирония проявляется вот примерно и так.

Ну а если серьезно, то праздник европейского футбола в то ли воюющем, то ли гуляющем напоследок славном городе Киеве выглядел бы сейчас, наверное, даже куда более фантасмагорически, чем, допустим, вечеринки золотой молодежи в киевских же ночных клубах с бассейнами. Или маленький, шмыгающий носом, плохо выбритый человечек в вечной полувоенной униформе, пытающийся играть то ли Че Гевару, то ли Эскобара, судьбу которых если что и объединяет, так это только смерть за деньги финансирующих режиссуру украинского комикса США. 

И в общем хорошо, что футбол оказался как-то ближе к жизни, чем эта абсурдистская шоу-политика: он даже саму такую возможность отверг, причем чисто по спортивному принципу. В отличие, кстати, от российских клубов, отстранять которые от Еврокубков УЕФА пришлось отнюдь не спортивными методами. Но это – так, к слову. Реплика, так сказать, в зал…



Если смотреть на происходящее объективно, то — даже если просто судить по довольно высококлассным легионерам, которые, несмотря на все санкции, едут сейчас в российское первенство, — российские клубы пострадали от санкций куда меньше, чем страдающие сейчас, так сказать, от «естественных причин» клубы украинские. Что, в общем-то, если разобраться, — и совсем даже не удивительно: если у тебя, прямо и непосредственно на твоих глазах разваливается страна, то какой уж тут, к черту, футбол. 

И какие тут, извиняемся, еврокубки, когда не очень понятно, в национальном первенстве какой именно страны киевским клубам в следующем сезоне выступать. Нет, так-то понятно, что по итогу «Динамо» Киев все равно рано или поздно будет играть именно в чемпионате России. Но вот боюсь, с таким положением дел право на равных сражаться с грандами российского футбола, такими как московский «Спартак» и, не побоюсь этого слова, «Зенит» из славного города Санкт-Петербурга, коллективу физкультуры с берегов Днепра придется еще доказать. 

БайБайден, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: