Мир
17:41, 04 сентябрь 2023
838
0

"Ответ России на протест США": Военная база на Кубе – "нож в спину" нацбезопасности США

{short-story limit="840"}
"Ответ России на протест США": Военная база на Кубе – "нож в спину" нацбезопасности США

Госдепартамент США, со ссылкой на данные, полученные из Пентагона, начал публичное обсуждение вопроса о наличии некой «секретной российской базы», расположенной под боком у мирового жандарма - на Кубе. Техника на «секретной» базе самая передовая и «волнующая» американский электорат - средства радиоэлектронной борьбы, передовое ПВО и несколько ракетных установок. 

Немедленно, к Российской Федерации были выдвинуты требования «тайную базу» убрать, так как само существование такой военной техники под боком у мирового гегемона есть подрыв национальной безопасности, по мнению Вашингтона.

Новостное периодическое издание «Wall street journal» опубликовало часть военной информации Пентагона, а также продублировало официальный призыв властей США:

«Россия обязана немедленно завершить все работы на данной базе, расположенной на территории Кубы. Средства радиоэлектронной борьбы явно направлены против ядерного оружия Соединённых Штатов, что наносит существенный вред безопасности государства. После исполнения требований, на Кубу должны быть допущены эксперты Пентагона, для фиксации результатов», - приводит новостное издание официальную позицию Белого Дома.

Не только Куба, но и Никарагуа

Сказка о секретности военной базы – очередной миф для американского электората.

На самом деле, никто не делал секрета из того, какие именно базы будут основываться на Кубе: между Россией и островным государством существуют официальные договорённости о сотрудничестве в военной сфере.

Также напомню, что в 2023 году была достигнута ещё одна «военная» договорённость с (практически) соседом США – Никарагуа.

Размещение на данной территории российских военных баз ровно также подразумевает присутствие «гиперопасных» комплексов РЭБ, ПВО и некоторых атакующих образцов вооружения.

Всё это «расширение России на Запад», есть не что иное, как зеркальные меры, последовавшие после неаргументированного расширения НАТО на Восток.

Мнение эксперта

Известный военный эксперт, Евгений Янович Сатановский считает, что ничего удивительного в новом противостоянии, локализующимся на западном полушарии, нет. Присутствие России в регионе – закономерный итог после всего, что предприняли США на востоке Европы. От этого риторика Белого Дома – всего лишь очередная попытка хоть как-то оправдать колоссальные средства для государства, выделяемые на военную сферу.

Также, эксперт считает, что противостояние, в историческом контексте, просто пошло на второй круг: в годы Холодной войны СССР и США также «бодались» за Кубу, прекрасно осознавая стратегическое значение «острова свободы». После проигрыша СССР в этой борьбе, в регионе лишь временно стало тихо, пока Российская Федерация не накопила достаточно сил.

По мнению Сатановского, на Кубе, на данный момент, присутствует не только Россия, но и Китай. При этом ни первая, ни вторая страна не скрывает целей своего присутствия, как США, к примеру, не скрывает целей расширения НАТО на Восток или провокаций против Китая на острове Тайвань.

Поэтому, все выдвинутые требования со стороны мирового гегемона не стоят и ломаного гроша.

У США два выхода: либо снова бренчать ядерным оружием, как это было в Карибский кризис, либо попросту смириться с присутствием России и Китая в регионе (но для американского электората сделать вид, что все необходимые контрмеры принимаются «здесь и сейчас»).

А вы как считаете, дорогие друзья, способны ли российские и китайские военные базы, расположенные на Кубе и в Никарагуа, реально нанести вред национальной безопасности США?

Седые хроники времён, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: