Политика
18:27, 03 сентябрь 2023
1 680
0

"США требуют убрать атомные подлодки России от своих берегов, иначе возможна атака" - МИД РФ ответил на ультиматум

{short-story limit="840"}
"США требуют убрать атомные подлодки России от своих берегов, иначе возможна атака" - МИД РФ ответил на ультиматум

Официальный представитель российского МИД, неподражаемая Мария Захарова, решительно отказалась удовлетворить требования Соединённых Штатов Америки. Ультимативные требования со стороны Вашингтона были выдвинуты по поводу присутствия в континентальных водах Северной Америки российских ядерных подлодок, регулярно нарушающих «зоны морской безопасности» и морские границы геополитического противника.

 

Устами Захаровой была выражена официальная позиция РФ: «следуя своим целям, наши вооружённые силы, как заходили в акваторию США, так и будут заходить, если того потребуют интересы государства».

О каких интересах идёт речь вполне понятно – это присутствие постоянной ядерной угрозы у берегов нашего геополитического конкурента.

Симметричный ответ Российской Федерации

Как и всегда, Россия «зеркалит» агрессивные действия противника: со вступлением Финляндии в НАТО, а также после размещения наступательного ядерного вооружения на Востоке Европы, мы не только основали свои военные базы на Кубе и в Никарагуа, но и явно показываем мускулы непосредственно в прямой близости от Вашингтона. Иного выбора нет, ибо Белый Дом понимает только язык силы, который хоть как-то сдерживает мирового гегемона от явного проявления агрессии к любой «несогласной стране».

Интересна сама формулировка американского ультиматума.

Государственный департамент потребовал от российской стороны «учитывать интересы США»:

«РФ не должна угрожать интересам безопасности США. Позиции российских ядерных подлодок должны быть отодвинуты от берегов страны. Данное требование является безотносительным. В том случае, если РФ откажется выполнять его, будут приняты все необходимые контрмеры, в том числе, российские ядерные подлодки будут переведены в статус законных целей, если ещё раз пересекут морские границы Соединённых Штатов»,- заявили в американском ведомстве.

Ответ МИД России был следующим:

«Хочу вам напомнить, что не российская сторона начала это опасное противостояние. Соединённые Штаты ведут себя агрессивно в наших водах, не соблюдая общепринятые морские границы. Любые действия российских атомных субмарин у берегов США – это симметричный ответ на ваши действия. Перед тем, как делать законными целями российские ядерные подводные лодки, хочу напомнить, что возможности подводного флота РФ превышают возможности аналогичного флота Соединённых Штатов. Это же сравнение корректно и для ядерных сил», - ответила Захарова.

Скрытая сторона «американской медали»

Уже долгие годы субмарины двух стран проверяют на прочность морские границы друг друга, а также «бдительность» систем обнаружения. Однако в то время, когда международные отношения между Россией и США ещё не были накалены, разговоры о действиях российских и американских субмарин не выносили в международное поле. Ответные меры – это «показательное обнаружение» вражеской подлодки и «картинное» сопровождение до тех пор, пока судно не покидает спорную акваторию.

Я считаю, что все эти требования Соединённых Штатов делаются… ради требований (разговоры ради разговоров), чтобы показать американскому электорату то, что работа «по прессингу» России ведётся непрерывно. Белому Дому как-то нужно переводить фокус внимания от поражений в «стране, имя которой называть нельзя», ввиду чего, вновь во главу информационного стола была поставлена риторика о ядерном противостоянии.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: