Мир
15:06, 03 сентябрь 2023
1 475
0

При странных обстоятельствах в Турции и по всей Евpопе начали взлетать на воздух портовые терминалы по приёму и отгрузке зерна

{short-story limit="840"}
При странных обстоятельствах в Турции и по всей Евpопе начали взлетать на воздух портовые терминалы по приёму и отгрузке зерна

Зерно со специями

Взвесив все за и против, мы пришли к выводу, что всему причиной может быть особый, до нынешнего дня неизвестный сорт зерна из соседней восточной страны, который подвержен самовоспламенению и последующей детонации. Возможно, там превышено содержание пластида и гексогена (извините, не удержались).


Зерновая пыль, накапливаясь в замкнутом пространстве элеваторов, действительно опасна. Эксперты утверждают, что взаимодействие зерновой или мучной пыли с красителями, сахаром, серой может приводить к детонации. Иными словами, вызвать нечто похожее на самый настоящий объемный взрыв. Но, как говорится, есть определенные нюансы.

Мы же помним, как совсем недавно турецкое судно, направлявшееся через Керченский пролив в Ростов-на-Дону, было завернуто. В трюме обнаружили специально оборудованное помещение со следами... взрывчатки:

«Двадцать второго июля в трюме иностранного сухогруза, следовавшего из Турции в порт Ростова-на-Дону для погрузки зерна, были обнаружены следы взрывчатых веществ динитротолуола и тетрила», — сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Выяснилось, что прежде на этом корабле ходила укрaинская команда. Вскоре в трюме еще одного сухогруза были найдены следы то ли гексогена, то ли иной сильной взрывчатки. А ведь турецкие власти осуществляли формальный контроль за такими кораблями.

ВИДЕО:

Так что в турецкой партии зерна разных частичек со всей таблицы Менделеева уж точно немало. Воспламенение ещё куда ни шло, но взрыв с уничтожением 13 элеваторов и 15 тыс. тонн зерна — это ж какая ядреная там пыль должна была оказаться не исключено что чернобыльская (снова не удержались). Так что странам, которые это зерно хранят, стоит поберечься, усилить меры контроля и утроить охрану, иначе, делая всё на авось, можно подорвать ещё не один элеватор.

Скажете, случайность? Ну, первый раз мы так и думали. Когда что-то похожее произошло во Франции, тоже так думали и решили, что совпадение. А вот когда и у педантичных немцев с небольшой разницей во времени произошло то же самое, мы как-то начали склоняться к тому, что это закономерность.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: