Мнения
13:23, 03 сентябрь 2023
1 356
0

"Путин на две головы умнее - сети раскинуты, осталось дождаться", - политолог Сатановский о хитрости президента РФ.

{short-story limit="840"}
"Путин на две головы умнее - сети раскинуты, осталось дождаться", - политолог Сатановский о хитрости президента РФ.

Одной из самых "неспокойных" для русских стран, из стана бывших союзных, при всем внешнем лоске является Казахстан. Курс, взятый казахстанской властью на межевание, от всего что связывало республику с Россией, в едином Союзе - разросся до невиданных масштабов: "спешно меняются названия улиц и населенных пунктов, даже отдаленно напоминающих о русских и России...

- При этом русскоязычное население сталкивается с дискриминацией, усугубляющейся рейдами так называемых "языковых патрулей",


Казахский лидер, Касым-Жомарт Токаев "правит бал", нарочито демонстративно выполняя все предписанные коллективным Западом антироссийские санкции.

Однако от рынков Российской Федерации Казахстан отказываться не спешит, ведь Европа и США лишь на словах поддерживают стремление казахов побывать за стенами "цветущего сада", на деле их используют как таран, в противостоянии с Россией, способствуя росту националистических настроений...

Но, не спешите "прощаться" с Казахстаном, по словам российского политолога Евгения Сатановского - все что сейчас происходит в этой стране, заранее было просчитано Владимиром Путиным. Стоит набраться терпения и доверится российскому лидеру уверяет эксперт.

В своём Telegram-канале известный российский публицист, пишет, что нынешнее руководство Казахстана в лице Токаева не сможет проводить нынешнюю диалектическую внешнюю политику слишком долго.

Сатановский объяснил, что очень скоро, перед казахскими элитами станет ровно тот же вопрос, что встал в свое время перед белорусскими - окончательно определится с тем, на чьей они стороне.

Наши союзники в Белоруссии сделали единственный шаг, который у них оставался, в предлагаемых Путиным условиях, а именно — связать свое будущее с Российской Федерацией.

У Александра Лукашенко хватило политической прозорливости, чтобы сделать нужный выбор, а вот Казахстан пока продолжает движение в неверном направлении.

Евгений Сатановский объясняет этот тем, что Токаев упорно не хочет признать очевидные вещи - непримиримая антироссийская позиция, которую заняла в отношении нас Европа и США, ровно в той же степени касается и всех постсоветских республик.

По словам политолога, создается видимость, что ограничения против РФ введенные коллективным Западом, это лишь наша проблема...
- На самом деле европейцы, введя антироссийские санкции, сделали цивилизационный выбор, и с их помощью попытались провести чёткую линию и фронтир, водораздел, чётко разделяющий два разных экономических уклада.

Путин достаточно проницательный политик и великолепный стратег, настаивает Сатановский.

Он решил использовать усилия наших недопартнеров, придав дополнительного импульса их оголтелой русофобии, ускорив процессы дезинтеграции между экономиками Европы и ЕЭАС, обязав наших оставшихся европейских контрагентов рассчитываться с Российской Федерацией исключительно в рублях.

Можно сказать, что тем самым Путин расставил ловушку для всех участников ЕАЭС. Только они этого ещё не поняли, - делает вывод Евгений Янович.

Президент Казахстана пока отказывается признать очевидные вещи, и тянет до последнего, однако в конечном итоге после оглушительного провала своего евроустремленного курса, ему придётся идти к Владимиру Путину на поклон...

И просто поклонится уже будет недостаточно, он будет умоля, просить о глубокой интеграции в систему разделения труда в рамках ЕАЭС.

Владимир Владимирович умышлено делает так, чтобы был виден разрыв между европейским и российским укладом экономики, настаивает эксперт.

Он, как бы говорит, да у нас все другое - это в Европе можно собирать урожай несколько раз в год и не нести издержки, связанные с отоплением, у нас немного все иначе — мы вынуждены подстраиваться под природные факторы и именно это отражается в конечном итоге и на марже.

У нас другой уклад. И ничего с этим не поделаешь. Против сил природы не порешь, но разве это делает нас в чем то обделенными?

Путин специально расставил хитрые ловушки, для того, чтобы все страны, находящиеся восточнее изотермы, по чисто экономическим причинам связали своё дальнейшее будущее с развитием в рамках ЕАЭС во главе с Россией.

Никакого иного выбора у постсоветских республик нет.
Европейцы сами отрезали все возможности для интеграции наших двух разных укладов, а Путин лишь ускорил этот процесс, - подчеркивает Сатановский.

И все страны, относящиеся к нашему укладу, так или иначе будут склоняться к тому, чтобы начать сотрудничать именно с нами.

В этой связи, можно сказать, что Токаев скоро попадёт в ловушку, расставленную Путиным.

Да некоторое время он будет создавать видимость того, что продолжает вести независимую внешнюю политику и что все интересы Казахстана лежат в плоскости союза с Европой, но совсем скоро, европейцы начнут отказываться от казахского сырья...

- Причин тому много, но главная - имеющий место кризис в ЕС, из-за банальной нехватки денег, а также из-за того, что нужные Европе объёмы топлива будут поставляться из США, от услуг Казахстана откажутся, а Токаев будет вынужден прийти к Путину и попросить у него более широкий доступ на общий рынок ЕАЭС, - резюмирует Евгений Яныч...

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: