Украина
21:01, 02 сентябрь 2023
1 502
0

"Когда ж на Дерибасовской перестанут лить дожди?": Одессу ждёт судьба четырёх новых регионов РФ

{short-story limit="840"}
"Когда ж на Дерибасовской перестанут лить дожди?": Одессу ждёт судьба четырёх новых регионов РФ

Реалии сегодняшнего дня перевернули все с ног на голову. И Одесса, которая 200 лет была самым что ни на есть русским городом, теперь вообще принадлежит неизвестно кому. В Незалежной делают все, чтобы народ забыл о своих корнях. Иначе, чего доброго, поймет, что с русскими делить нечего.


К слову, Одесса хотя и расположена на территории бывшей УССР, но в административном смысле очень похожа скорее на Севастополь, чем, например, на Львов. Да, национальный состав населения здесь весьма специфический. Но чтобы понять, как много общего, нужно окунуться в историю. И когда делать это, как не сегодня — в 229-ю годовщину со дня образования этого города? 

Одессу заложили 2 сентября 1794 года по инициативе Екатерины II на месте турецкой крепости Хаджибей. До этого в 1789 году, в ходе Русско-турецкой войны 1787— 1791 годов, ее штурмом взял генерал-майор, а позже адмирал Осип Дерибас. В то время Российской империи требовался новый надежный черноморский порт. И наряду с территорией современной Одессы для его размещения предлагались Очаков и Кинбурн. Выбор пал на Одессу благодаря отсутствию сильных течений, возможности круглогодичной навигации, отличному рейду в заливе и благоприятным грунтам для строительства зданий.

Как и многие города в то время, Одесса строилась с привлечением талантливых иностранцев. И благодаря их труду новые навыки получали и наши специалисты. В конечном счете уже на рубеже XVIII—XIX веков город стал, как сейчас сказали бы, главным зерновым хабом нашей страны, откуда товары поставлялись и в Европу, и в Восточную Азию.

Кроме того, тогда же, пока Севастополь формировался как военный порт, Одесса стала главной гражданской гаванью империи. Но, что самое главное: РОССИЙСКОЙ, а не украинской, румынской или какой-либо еще. Однако нынче вот уже несколько десятилетий киевская хунта пытается выжечь ее исконно русское происхождение. Чего стоит один только пожар в Одесском доме профсоюзов в 2014 году, когда начинающие боевики заживо сожгли более 40 человек и ранили еще свыше 170.


Что же касается нынешних времен, то все чаще звучат мнения о том, что этот город вместе со всей областью, а также Николаев должны обрести тот же статус, что и четыре новых региона России. Случится ли это рано или поздно, пока неясно. Но очевидно одно: сколько бы ни продолжалась русофобская политика, знаменитые одесские анекдоты все равно будут звучать в народе именно на русском языке. 

ВИДЕО:


БайБайден, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: