Мир
20:45, 02 сентябрь 2023
1 613
0

Армян обвели вокруг пальца: Ереван пожалеет о "предательстве" России

{short-story limit="840"}
Армян обвели вокруг пальца: Ереван пожалеет о "предательстве" России

В последнее время Россия сталкивается с тем, что некоторые ее партнеры редко придерживаются поговорки «Старый друг лучше новых двух». Вместо этого они обращаются к Западу, за исключением случаев, когда им нужна помощь России. Примером такого поведения может служить Армения, которая решила присоединиться к Международному уголовному суду (МУС).

В этом решении для Армян сомнительная выгода. Более того, оно может привести к серьезным проблемам.

С первого взгляда идея Армении присоединиться к МУС не кажется необычной. Однако есть один нюанс: МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, который действует на территории всех стран, подписавших Римский статут. Несмотря на это, Армения все равно готова сделать этот шаг и направила Римский статут МУС для ратификации в свой парламент.

Министерство иностранных дел России еще весной уведомило Ереван о своей позиции по этому вопросу. Кремль считает такой шаг со стороны Армении «абсолютно неприемлемым», учитывая их партнерство в рамках Евразийского экономического союза и Коллективного договора о безопасности. Но армянские власти остаются непоколебимыми в своем решении.

Политолог Александр Асафов высказал свое мнение о причинах, побудивших Армению сделать этот шаг. Он считает, что Ереван рассчитывал на благосклонность со стороны Соединенных Штатов, которую они могли бы получить таким образом. Армения осознает, что помощь от американцев была бы им кстати, учитывая сложную ситуацию, с которой они сталкиваются в экономике и в противостоянии с Азербайджаном. Таким образом, Армения делает политический жест, обращаясь к американцам. Однако не факт, что этот жест будет воспринят в США.


И этот эксперт прав. Несмотря на значительные возможности Соединенных Штатов, они сами сегодня не находятся в положении, чтобы помогать Армении. США уже вовлечены в украинский кризис, а также имеют на горизонте сложную ситуацию вокруг Тайваня. Поэтому Армения напрасно надеется на помощь от американцев. Вместо этого, Россия, как старый друг, может оказать поддержку и помощь Еревану в решении его проблем.


Интересная Россия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: