Мир
13:36, 02 сентябрь 2023
1 243
0

Дотусовались! Финляндия пошла к России с протянутой рукой

{short-story limit="840"}
Дотусовались! Финляндия пошла к России с протянутой рукой

Финляндия признала поражение в экономической войне против России, столкнувшись с настоящим экономическим крахом спустя полтора года после начала СВО. Отказавшись от российских ресурсов, введя санкции и вступив в НАТО, Финляндия, по сути, пошла по миру с протянутой рукой.

Санкционная война поначалу казалась финскому правительству хорошей идеей. Правительство Санны Марин считало, что всё, что Финляндия получала от России, даст стране Запад. Мечты премьера так и остались мечтами. Вместо того чтобы решать назревающие экономические сложности, Санна Марин предпочитала тусоваться с друзьями в сомнительной обстановке и выкладывать фото и видео своих ночных излияний в соцсети. Стоит признать, весело было всем. Госпоже Марин - по вечерам, а финским гражданам, читающим свежую прессу, - по утрам.

Но тусовки тусовками, а финская экономика явно держалась не на веселье, танцах и гримасах своего формального начальника. Важнейшая деревообрабатывающая промышленность страны без русского леса уже в прошлом году пришла в упадок. Без русского газа взлетели цены на продукты и коммуналку. В общем, правительство Санны Марин логично закончило своё правление, премьер не была переизбрана. На смену ей пришёл Петтери Орпо, к министрам которого тоже есть немало вопросов. Но экономический блок, кажется, доверили толковому человеку.

В общем, новое правительство стало оценивать наследие предшественников. Данные статистики, представленные министром финансов Рииккой Пуррой, подтверждают тяжёлую ситуацию. Дефицит бюджета в 10 миллиардов евро, с которым страна начнёт новый год, - явный признак краха экономики. Банкротства предприятий стали обыденным явлением. Вместе с тем страна столкнулась с проблемой стареющего населения и недостатком рабочей силы.

В июле 2023 года Финляндия зарегистрировала рекордное количество банкротств и утратила более 7 тысяч рабочих мест, что стало следствием неудачной политики, наложенной на страну.

Сейчас Финляндия оказалась в сложной ситуации с растущими долгами и потерей финансовой независимости. Ранее помогавшая другим странам, теперь она сама нуждается в финансовой помощи.


В общем, Суоми волей-неволей нужно искать выход из положения. В первую очередь Хельсинки пришлось искать пути сближения с Россией, как бы того ни не хотелось Западу. Для начала было принято решение снова открыть приём заявлений на визы в Санкт-Петербурге через центры VFS Global. Вы скажете, что эти события никак не связаны. Но для финнов выдача виз русским - это возможность оживить хоть в каком-то виде торговлю с важным в прошлом партнёром. Расчёт тут явно на русскую предприимчивость и работоспособность. Финны прекрасно знают, что нашим людям только дай возможность - и они свернут горы. 

ВИДЕО:


Царьград, Яндекс.Дзен


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: