Украина
13:32, 02 сентябрь 2023
1 389
0

Не пророчество - нечто большее: Бабушка из казаков-некрасовцев сказала главное об СВО

{short-story limit="840"}
Не пророчество - нечто большее: Бабушка из казаков-некрасовцев сказала главное об СВО

Провидица из старообрядцев предсказала ход течения СВО - именно с таким заголовком вышли накануне десятки средств массовой информации. Но нам хотелось бы отметить, что в сказанное - это нечто большее, чем пророчество.

Мы уже отмечали, что одним из позитивных новшеств, связанных с проведением специальной военной операции (СВО) и изменениями в отечественном обществе, стало уменьшение количества всевозможных "экстрасенсов" на нашем телевидении и появление сюжетов об уникальных этнокультурных группах русского народа.

Так, один из выпусков программы "Малахов" телеканала "Россия-1" был посвящён течению старообрядцев - казакам-некрасовцам, в своё время вернувшимся из Турции и сохранившим старинные русские традиции.

В студию программы пригласили Анастасию (Прасковью) Ялуплину, известную как бабушка Паша, - опытную женщину, способную помочь духовным советом. Нередко люди спрашивают у неё о возможном развитии событий, что уже побудило некоторые СМИ назвать её "провидицей", то есть предсказательницей.

Задал бабушке Паше вопрос о будущем России и ведущий программы Андрей Малахов. Анастасия (Прасковья) Ялуплина от "точных предсказаний" воздержалась, выразив уверенность в благополучном для русского народа развитии событий и окончании СВО:

Всё добро, всё хорошо. На Господа надеемся, Господь всё нам даст, всё мы получим.

Как подчеркнул руководитель идеологического отдела Царьграда Михаил Тюренков, высказываясь по следам выхода значимой программы, слова бабушки Паши - действительно, не пророчество, а нечто большее:

Казаки-некрасовцы - поистине уникальная часть русского народа. Люди, проведшие долгие годы в вынужденном изгнании, но сохранившие язык, традиции и веру предков. Большинство из них являются чадами не Русской Православной Церкви, а Церкви старообрядческой (той самой Русской Православной старообрядческой Церкви с центром на московском Рогожском кладбище, который несколько лет назад посещал Владимир Путин, неоднократно встречавшийся с первоиерархом этого старообрядческого согласия митрополитом Корнилием). Но это не значит, что в ключевых вероучительных вопросах они чем-то отличаются от остальных православных христиан. Напротив, во многих моментах старообрядцы твёрже и бескомпромисснее.

Именно поэтому, продолжил Тюренков, нельзя воспринимать старообрядческую "провидицу" в качестве аналога болгарской колдуньи Ванги:

И крайне сомнительно, чтобы казаки-некрасовцы именно так относились к этой бабушке. Впрочем, её слова, растиражированные многими СМИ как "пророчество" на самом деле являются не более чем мудрыми духовными рассуждениями о нашем будущем. И что очень важно: уверенность бабушки Паши в благополучном для России исходе сегодняшней ситуации сопряжена с упованием на Господа, а не с какими-то сомнительными откровениями.


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: