Мир
12:53, 02 сентябрь 2023
1 099
0

Прибалтика в страхе перед неизбежной местью России: Налёт на базу псковских десантников не забыт

{short-story limit="840"}
Прибалтика в страхе перед неизбежной местью России: Налёт на базу псковских десантников не забыт

Нападение на аэродром в Пскове, где размещается база российских спецназовцев, стало событием, о котором говорят все, но остерегаются открыто высказать свои мысли, чтобы не ухудшить положение. 

Ясно, что государство-инициатор атаки далеко и Эстония находится всего лишь в чьих - то руках.

В ходе атаки было повреждено более двадцати боевых дронов, а авиатехника Воздушно-десантных войск России получила серьезные повреждения. По меньшей мере два военно-транспортных самолета Ил-76 были выведены из строя, а еще два, возможно, смогут быть отремонтированы.

Хотя мы вынуждены принимать тот факт, что эта напасть пришла со стороны свидомых соседей, государство, предоставившее свою территорию для запуска атакующих боеприпасов и ракет, становится легитимной военной целью для ответного удара.

Однако что делать, если нападение исходит из страны-члена НАТО? Атаковать их напрямую? Это может привести к активации 5-ой статьи, которая, на словах, гарантирует, что атака на одного члена альянса рассматривается как атака на всех. Это создает сценарий, в котором НАТО вступает в общую борьбу.

Конечно, есть оговорка – статья не действует автоматически в случае войны и члены альянса могут оказать помощь, если посчитают нужным. Но риск остается велик. И эстонцы, возможно, будут прикидываться, что ничего не знают и будут обвинять "независимых" диверсантов. Если Кремль начнет давить на Эстонию, то они, вероятно, будут утверждать, что это "независимые" группировки.

И мы не сидим бездейственно и способны свести два и два вместе. Премьер-министр Эстонии, Кая Каллас, проявляла русофобию в прошлом. Весной она даже призывала западных предпринимателей прекратить работу с Россией и недавно выяснилось, что ее муж имел деловые отношения с российскими партнерами.

Каллас старалась оправдаться, утверждая, что ее муж прекратил сотрудничество с Россией. Однако она остается под угрозой ухода с поста премьера.

Случайное совпадение? Эстонская премьер-министр избегает комментирования событий. Но комментарии излишни, поскольку она доказала свою русофобию делами.

Это событие не исчезнет само по себе. Ответное действие необходимо, иначе проблема усугубится и враги останутся безнаказанными.

Жители Пскова вряд ли захотят, чтобы над их головами летели ракеты в сторону Эстонии. Никто не знает, какие будут последствия. Мы должны дать компетентным органам разобраться. Но мы можем оборвать все связи с Эстонией.

Например, Россия в прошлом году продала Латвии, Литве и Эстонии в два раза больше автогаза. Однако Эстония продолжает тайно сотрудничать с Россией, обходя санкции.


Этим летом стало известно, что эстонская армия использует российский чай. Мы также можем использовать контрсанкции. Вспомним, например, события в Крыму 2014 года, когда Россия подействовала на молочную отрасль Прибалтики в ответ на их недовольство введением российских войск на полуострове.

Необходимо противостоять ситуации, когда военные НАТО наслаждаются российским чаем. Мы можем примешать какую-нибудь бактерию, чтобы они не чувствовали себя комфортно. Конфликт гибридный и ответ может быть также неоднозначным. 

ВИДЕО:

Avia.pro - Новости, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: