Политика
10:28, 02 сентябрь 2023
648
0

Мировой энергетический рынок вздрогнул: теперь БРИКС и ведущие страны-экспортеры заодно. G7 оказался в крупном пролете

{short-story limit="840"}
Мировой энергетический рынок вздрогнул: теперь БРИКС и ведущие страны-экспортеры заодно. G7 оказался в крупном пролете

Не так давно в ЮАР прошел саммит БРИКС. Несмотря на усилия западных СМИ посеять недоверие в блоке, он пополнился на 6 стран. Не осталась незамеченной и реакция G7. Ее представителей, под которыми уже давно горят стулья от жара из известного места, предсказуемо возмутил результат. Но шумели они не только потому, что их в очередной раз не спросили, а еще, видимо, из-за не сулящих ничего хорошего перспектив.

Двое из ларца

«В блок пригласили Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ, их членство начнется с 2024 года», — сообщает новостной портал РБК.

По больным мозолям главаря «Группы семи» в первую очередь прошлись двое из представленных участников. Речь идет о Саудовской Аравии и ОАЭ. Соль на рану США добавил факт, что страны не так давно носили звания удобных для них союзников. Но дружба имеет свойство заканчиваться, особенно если ее так часто предавать.

Будем честными, в сложившейся ситуации ход конем от Эр-Рияда понятен. Но остается вопрос: Абу-Даби, а ты куда? Вероятно, последние несколько дней головоломку пытался решить и Вашингтон. Не справился, и подсказку дал Абдулла бен Тук Аль Марри.

«Министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов заявил, что вступление ОАЭ в БРИКС открывает большие перспективы развития. Он отметил, что члены организации — Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР — являются одними из самых быстрорастущих экономик мира», — цитирует политика информационный портал «Деловые Эмираты».

В общем, на кого сделал ставку Абу-Даби, ясно. Подтверждает догадку и реакция президента на приглашение в блок. Последнее он принял с благодарностью, о чем сообщил в социальных сетях. Что касается Саудовской Аравии, то ее представители, в свою очередь, отнеслись к положительному решению по заявке спокойно. Но всё же в своем обращении Эр-Рияд не преминул отметить выгоды от будущего союза.

А на какие плюшки может рассчитывать конкурирующая фирма? Давайте посмотрим.

ВИДЕО:

За что боролись, на то и напоролись

Еще одним камнем в огород Белого дома стало решение принять в сообщество Иран. Тегеран, который десятилетия оставался за бортом новой экономики, наконец-то получил возможность на карт-бланш.

Практически со стопроцентной уверенностью можно сказать, что РФ, Аравия, Эмираты и Иран теперь будут вести согласованную политику по ограничению нефтедобычи. Очевидно, что это поможет крупным экспортерам поддерживать выгодные для них цены на сырье, да и в целом диктовать свои условия на рынке энергоресурсов. При таком раскладе напрашивается вопрос: а что тогда ждет американский и австралийский газ и уголь? Делитесь своими предположениями в комментариях.

Также не будем забывать, что представители с Ближнего Востока являются и участниками ОПЕК. Не нужно быть Вангой, чтобы предсказать: нефтяной картель будет действовать в интересах нового союза. А значит, для энергетических рынков «Большой семерки» наступил полный Al Arabiya. И в данном контексте это не название известного СМИ, а самый настоящий приговор, вынесенный коллективному Западу. Хотя по степени важности принятых решений выражение можно применить и к самому объединению .


Что остается делать в такой ситуации США и их команде? Как вариант, они могли бы бросить робкий взгляд в сторону Поднебесной. Но проблема в том, что на положительный ответ от Азии тоже рассчитывать не стоит.

«Соединенные Штаты 18 августа приняли окончательное решение ввести импортные пошлины на производителей солнечных панелей, которые готовили свою продукцию в Юго-Восточной Азии, чтобы избежать тарифов на товары китайского производства», — сообщает Fox News.

Благодаря дедушке Джо КНР потеряла около $52 млрд. Вряд ли это та сумма, которую Пекин готов списать Вашингтону, да еще и впридачу проспонсировать его энергетические компании. Так что, как говорится, за что боролись.

Можно сказать однозначно, «Семерка» уже наяву видит будущее, которое рисует им блок, включающий пока 11 государств. Помимо всего прочего, дальнейшее увеличение участников может привести, например, к сокращению товарооборота G7 с остальным миром, а значит, и к снижению доли доллара и евро в международных расчетах. И это только один возможный вариант развития событий.

А о том, что группа будет расширяться, сомневаться не приходится. На текущем саммите 23 страны подали заявки на вступление в союз, а еще 30 выразили свое устное желание присоединиться к нему в перспективе. Интересно, что такой расклад может привести к увеличению суммарной доли ВВП объединения в общемировой экономике до 37%. При этом доля глобального населения стран БРИКС составит 46%.

Что здесь можно сказать? Разве что такие цифры вполне способны превратить важную по их собственному мнению «Большую семерку» ни много ни мало в экономического карлика на мировой шахматной доске.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: