Мир
08:32, 02 сентябрь 2023
842
0

Правящие элиты ФРГ под ударом: во власть рвется «сталинистка» Сара Вагенкнехт

{short-story limit="840"}
Правящие элиты ФРГ под ударом: во власть рвется «сталинистка» Сара Вагенкнехт

Этой осенью в Германии появится новая партия, которая станет претендовать на власть. В числе главных пунктов ее программы будет отказ от поддержки Украины и снятие санкций с России. А возглавит эту почти революционную силу депутат бундестага Сара Вагенкнехт, известная в узких кругах как «сталинистка».

Это вероятное, но пока не гарантированное развитие событий. Правящая элита ФРГ землю есть готова, лишь бы избавиться от Вагенкнехт и не наблюдать за тем, как женщина с «неприемлемыми взглядами» отбирает у них избирателей.


Потому против нарождающейся силы могут применить другую силу — грубую. Если же постесняются, новая партия будет такой, как сказано выше — популярной, антинатовской, антиукраинской и антиконфронтационной по отношению к России.

Такая партия в Германии вроде бы уже есть — правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ). Но сила Вагенкнехт будет представлять левый спектр — с классовой борьбой и требованиями демонтировать капитализм. Для родины Карла Маркса это совсем не экзотика, более того, формально это место в Германии уже занято партией «Левые», депутатом от которой и числится Вагенкнехт. Но Вагенкнехт на взлете, а «Левые» умирают.

Структурно «Левые» вправе считаться наследниками правящей партии ГДР и лично товарища Хонеккера. Но в современном виде их учредили в 2007-м стараниями Оскара Лафонтена — бывшего лидера социал-демократов (партия канцлера Олафа Шольца), который претендовал на пост главы правительства после объединения Германии, но проиграл выборы ее объединителю — Гельмуту Колю, а после уступил бразды партийного правления Герхарду Шредеру.

Сейчас Лафонтену 79 лет, из них 14 он на политической пенсии, но о нем продолжают помнить благодаря многочисленным интервью, которые приятно почитать и русскому человеку. В них Лафонтен обвиняет США в намеренном разжигании конфликта на Украине, который, по его мнению, стал их способом разрушить торгово-промышленную кооперацию Германии и России и тем самым ослабить обе страны.

Вагенкнехт сделала карьеру в руководстве «Левых» уже после ухода Лафонтена на пенсию, дослужившись до постов лидера фракции в бундестаге и сопредседателя партии. Но это в прошлом. Яркий публицист с друзьями в СМИ и культурной среде Германии была уже рядовым депутатом, когда вдруг стала «звездой». Точнее, «звездой» ее сделали действия правительства, обрубившего связи с РФ и отправившего «Леопарды» в ВСУ.

ВИДЕО:

Большинство акций протеста в Германии после начала СВО были посвящены санкциям и оружейным поставкам. А Вагенкнехт выступала иногда как организатор протестов, иногда просто как спикер со стороны недовольных. Так сложилось, потому что основной «мотор» этих акций — АдГ — друзей в СМИ не имеет и считается «нерукоподаваемой». В отличие от Вагенкнехт.

До февраля 2022 года «Левые» придерживались того же мнения об антироссийских санкциях, что и АдГ, но сотрудничество между ними было немыслимым: «Левые» для «Альтернативы» — коммунистические радикалы, «Альтернатива» для «Левых» — недобитые фашисты. 

После февраля преемники Хонеккера раскололись по русско-украинскому вопросу (на этом фоне из партии вышел ее основатель Лафонтен), а их сотрудничество с АдГ стало реальностью на примере Вагенкнехт.

Ее звездный час — прошлогоднее сентябрьское выступление в бундестаге, в котором она обвинила власти в ведении экономической войны против РФ во вред Германии. Той речи аплодировали во фракции АдГ, но только частично — «Левые». Возмущенная (и большая) половина поставила вопрос об исключении Ваганкнехт из партии.

Она держалась, благо к возмущениям товарищей давно привыкла — ее всегда считали проблемной и неуживчивой, критикуя сперва за «сталинизм» в исторических оценках, потом за радикально левый уклон, теперь за «выгодную для России позицию». 

Есть у нее и другие разногласия с руководством «Левых». Вагенкнехт скептически относится к «новой этике» с триадой ЛГБТ-BLM-феминизм (потому что отвлекает от классовой борьбы), к бесконтрольной миграции (потому что поощряет капиталистическую эксплуатацию и отнимает места у местных рабочих) и зеленой политике а-ля Грета Тунберг (потому что затратна для малоимущих).

А во внешних делах Вагенкнехт поддерживает взгляды Лафонтена. Поэтому ее можно назвать антиподом главы МИД Анналены Бербок, риторику которой в адрес России тот же Лафонтен называл «нацистской». Какой вопрос ни бери, если одна фрау будет за, то другая — категорически против.

Сейчас расклад такой, что Вагенкнехт входит в тройку самых популярных политиков Германии с рейтингом одобрения за 40 процентов, тогда как Бербок и Шольц не входят даже в десятку. Ее не созданной пока партии опросы сулят до 20 процентов голосов, а в ряде земель, где выборы пройдут уже в следующем году (например, в Тюрингии), — до 25 процентов и первое место.

В то же время рейтинг «Левых» замерз на отметке пять процентов (порог для прохождения в бундестаг), а в последние месяцы опустился до четырех процентов. Это единственная крупная оппозиционная партия, популярность которой на фоне провалов правительства не растет, а падает. 


И когда Вагенкнехт в начале лета объявила о том, что больше не будет баллотироваться от «Левых», повис вопрос, что первично: что перспективный политик сбрасывает непопулярную партию как балласт или что «Левые» все-таки выдавили Вагенкнехт себе на погибель?

Сомнительно, что без своей «звезды» они смогут претендовать на фракцию в бундестаге. Тем более что в партию Вагенкнехт перейдут многие авторитетные в левой среде деятели, включая Лафонтена. Ему-то вообще деться некуда, ведь он муж Вагенкнехт.

К слову, ее предыдущий муж — публицист Ральф Нимейер — после начала СВО покинул Германию и объявил себя «главой правительства в изгнании», которое «готово к переговорам с Россией». То есть личность он тоже примечательная, но недостаточно серьезная.

А Вагенкнехт — это серьезно. И дилемма перед германской элитой стоит серьезная: или сразу давить новую силу сапожищами, или сперва позволить ей похоронить контрэлитных «Левых» и увести избирателей от АдГ, рост влияния которой пока считается в Германии главной политической проблемой.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: