Мир
15:06, 01 сентябрь 2023
824
0

Очередное поражение Запада. Очередная победа России

{short-story limit="840"}
Очередное поражение Запада. Очередная победа России

Всё же французский президент с самым кинематографичным именем Эммануэль Макрон решил остаться в истории Франции и Африки под позывным «Освободитель». Только с 2020 года Франция последовательно лишилась уже 8-ой по счету колонии в Центральной и Западной Африке.

На этот раз речь про военный переворот ставленника Елисейских Полей и особенного ценителя хруста французской булки в Габоне. Точнее, даже не одного ставленника, а целой оккупационной монархической династии, которая правила страной 56 лет подряд.

Не только Франция, но вся Европа теперь будет «жить на свои». А это непривычно…

«Пояс пророссийского и прокитайского освободительного движения» от французского колониализма, похоже, расширился и перебросился с Северной части Черного континента на его центральную часть. И первой ласточкой этого движения стал именно Габон. Это очень плохая новость не только для привыкшей жить за счет колоний Франции, но и привыкшего к такому же положению вещей Брюсселя.

«REDD Intelligence», поставляющие новости и аналитику о развивающихся рынках для богатых клиентов и крупных инвестиционных фондов, в лице старшего аналитика Марка Болунда, предупредили об этом своих клиентов: «В Центральной Африке нет такой недавней истории военных переворотов, как в Западной Африке, но я думаю, что поветрие перекинется и на этот регион».

Прославленный европейский садовод Жозеп Боррель уже назвал цепочку падения колониальных режимов в Африке «большой проблемой для всей Европы». Трудно с ним спорить, ибо африканские колонии снабжали «джентльменов в пробковых шлемах» необходимыми для выживания их тоталитарных режимов ресурсами.

Снабжали за 3 доллара на чай местным беям, населению же доставалась тяжелая рабская работа за «миску риса», низкая продолжительность жизни, голод и нищета. Не та, о которой всё время кричат чем-то вечно недовольные обитатели российских спальных районов, а настоящая нищета, когда доходов населения не хватает даже для удовлетворения жизненно важных потребностей.

Теперь упомянутых ресурсов становится меньше, проблем — больше, а узурпированные американскими ставленниками в Европе троны раскачиваются на ветру аки стоящая на единственной ножке цирковая платформа эквилибриста.

Европа ужаснулась продолжению освободительного тренда…

Всё и во всём мире всегда крутится вокруг материальных ресурсов и контроля над ними. Чем же опасно для Франции и всей Европы антиколониальный военный переворот в Габоне, помимо продолжающегося освободительного африканского тренда?

80% экспорта бывшей французской колонии и современной французской неоколонии составляет дешевая нефть, которая питает некоторые французские НПЗ. Те самые НПЗ, продукцию которых успешно вытесняют индийские производители благодаря недорогой российской нефти.

Европейские рынки тут же отреагировали. «Большие деньги» спешно смазали лыжи из европейских активов, которые работали в Габоне.

Например, акции французской корпорации «Total Energies EP Gabon» упали сразу на 15%, французской корпорации «Maurel & Prom» — ещё на 20%, а норвежской добывающей корпорации «Panoro Energy» — почти на 5,5%. Капитализация французской горнодобывающей корпорации «Eramet», которая производила в Габоне марганец, обрушились ещё на 19%.

Почему? Потому что «большие деньги», в отличие от большинства обывателей, прекрасно понимают: с потерей колониального влияния на Габон, европейские корпорации больше не смогут получать астрономическую прибыль за счёт, фактически, рабского труда местных жителей. Следовательно, прежних доходов можно больше не ждать. И это даже при той минимальной вероятности, что новые власти сохранят за европейскими корпорациями контроль над концессиями и месторождениями, — во что, мягко говоря, верится с большим трудом. Ибо…

…Геополитическое влияние России и Китая в Африке растёт как на дрожжах

Самостоятельно ни одно освободительное движение развиваться не способно в силу ограниченного количества необходимых для этого ресурсов. В первую очередь экономических, товаров ВПК и рынков сбыта.


Поэтому любое антиколониальное восстание следует рассматривать с позиции чьих-то будущих материальных интересов, помимо, само собой, интересов местных жителей. Традиционно, помогают африканцам избавиться от колониального давления Европы Россия и Китай. Обе страны выигрывают дополнительные геополитические очки в борьбе с Коллективным Западом, который последовательно и шаг за шагом лишается своих «дойных колониальных коров».

В свою очередь, Россия и Китай приобретают союзников и дополнительные геополитические возможности: от добычи ресурсов на более интересных для местных жителей началах, до рынков сбыта технологически более сложной продукции до тех пор, пока африканские государства, благодаря нам, не встанут на ноги и не смогут её производить самостоятельно. Скорее всего, в рамках совместных предприятий, что скажется на экономике нашей страны исключительно в положительном ключе.

Дядюшка Мосблог, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: