Украина
07:51, 01 сентябрь 2023
2 198
0

Страну окутал голодомор: Европа ввела против Украины такие санкции, какие и России не снились

{short-story limit="840"}
Страну окутал голодомор: Европа ввела против Украины такие санкции, какие и России не снились

Одна из ключевых торговых проблем Украины — вывоз продовольствия за рубеж. Прежде всего, в Европу. Но скоро эта тема в принципе утратит свою актуальность.

Дело в том, что урожайность в этом сезоне по сравнению с прошлым катастрофически упала. Так, в 2021 году собрали 106 млн т зерновых, зернобобовых и масличных культур. В 2022-м — только 70 млн т. Прогнозные показатели на текущий год разнятся. Более или менее объективные данные есть только по пшенице, кукурузе и ячменю, которых в сумме ожидается порядка 38 млн т. Это на 27% ниже, чем год назад. 

Не секрет, что с момента начала специальной военной операции обрабатывающая промышленность Незалежной практически встала. И сельское хозяйство оказалось чуть ли не единственной отраслью экономики, продукция которой идет на экспорт. Однако Евросоюз, в верности которому в Киеве неустанно клянутся, ожидаемо предал Украину. Как только дешевое зерно с Востока хлынуло в Польшу, Румынию, Венгрию и далее на Запад, рыночные цены упали во всей Европе. 

Естественно, по горло закредитованные фермеры взбунтовались и вынудили власти своих стран ввести эмбарго. Весной 2023 года рапс, подсолнечник, кукуруза и пшеница были временно запрещены к ввозу в Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию.

К слову, все это можно было предсказать. Чтобы обеспечить конкурентоспособность своего товара, Киев с его экстенсивной моделью сельского хозяйства демпинговал и в итоге обрушил цены на европейском рынке. А в Старом Свете действует интенсивная модель, и фермеры могут выживать, только если зерно дорогое. Неудивительно, что наступил коллапс.

Текущий запрет истекает 15 сентября, но все пять стран настаивают на его продлении. Так, спикер словацкого парламента Борис Коллар заявил, что правительство должно убедить Еврокомиссию не открывать этот коридор. В Польше и вовсе действуют самостоятельно. 

«Наша главная обязанность — стоять на страже интересов Республики Польша. Таким образом, защита внутреннего рынка и рынка Евросоюза начинаются с нас», — говорит президент Анджей Дуда. Дальше всех пошла Венгрия. Глава Минсельхоза Иштван Надь пригрозил не только продлить запрет в одностороннем порядке, но и распространить его еще на 20 видов украинской продовольственной продукции, если ЕС не оставит в силе действующие ограничения.

Иными словами, у Брюсселя не остается выбора. Ради трех украинских колосков никто сеять смуту не станет, тем более что речь не только о смутьянке-Венгрии. И сейчас для Украины продление запрета будет особенно болезненным, потому что страна не сможет сразу продать зерно и будет вынуждена потратить немало ресурсов на его хранение. 

Потому-то ей как можно скорее и нужна зерновая сделка, чтобы отправлять балкеры по морю в Китай, Египет, Индонезию, Испанию, Нидерланды, Турцию и другие страны-импортеры. Без России же это реализовать невозможно, потому что ни одна страховая компания не станет иметь дело с сухогрузами в случае отсутствия гарантий безопасности со стороны Москвы.

Впрочем, как уже было отмечено выше, вскоре пшеница и другие уже собранные культуры просто начнут гнить. Конечно, власти могли бы пустить их на внутренний рынок. Однако население все дальше опускается за черту бедности. Обеспечить нужный уровень спроса оно не сможет даже при таком падении урожайности. 

Иными словами, де-факто ЕС ввел против Украины такие санкции, какие России и не снились. И простым работягам, которые пашут с утра до ночи, можно только посочувствовать, что их страна сделала неправильный выбор. Профукала свою экономику, национальную идентичность, утратила знания об истинной истории.



К слову о сельском хозяйстве. В нынешнем году в Крыму абсолютный рекорд по сбору зерновых — 2,3 млн т. Такого не было даже в лучшие советские годы, не говоря уже о темных украинских временах. И это несмотря на теракт на Каховской ГЭС и проблемы с водоснабжением!

ВИДЕО:



Тимофей Белов специально для канала «БайБайден».
 


БайБайден, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: