Мир
06:51, 01 сентябрь 2023
704
0

"Эстония угрожает досмотром российских судов" - Эскалация напряженности в Финском заливе

{short-story limit="840"}
"Эстония угрожает досмотром российских судов" - Эскалация напряженности в Финском заливе

На данный момент ситуация в Прибалтике существенно накаляется день ото дня. На этот раз «вызов» Российской Федерации бросает Таллин, единолично приняв решение о досмотре российских торговых судов, курирующих между Калининградской областью и Мурманском.

Правительство РФ уже назвало такие решения Эстонии противозаконными и пригрозило соразмерными ответами в том случае, если хотя бы одно российское судно будет досмотрено без позволения Кремля.

Досмотр под прикрытием благих целей

Таллин, не согласовав своё решение ни с кем, самостоятельно расширил зону своих территориальных вод. Соседей известили о расширении постфактум: МИД Эстонии, на своём официальном сайте опубликовал документ уже после принятых решений, аргументировав такое расширение заботой об экологии в регионе.

Естественно, никаких законных оснований у Таллина не было, ввиду чего любой досмотр торгового судна, идущего по прежнему маршруту в официальных, нейтральных водах, будет расцениваться Москвой не иначе как посягательством на законные интересы торговли и безопасность РФ.

Эстония, в последнее время, чаще других стран принимает непопулярные решения в отношении Российской Федерации.

С точки зрения геополитики такая «особая ненависть» объясняется довольно просто. И дело даже не в «обиде» эстонцев за советское прошлое. Дело в том, что сама Европа поделена на зоны влияния между США, Великобританией, Францией и Германией.

Прибалтийский регион традиционно попадает под влияние Британии, которая занимает непримиримые позиции по отношению к Москве. Ввиду этого обстоятельства, Таллин своими решениями старается просто понравиться своим «неофициальным хозяевам», ввиду чего продолжает наносить колоссальный урон собственной экономике.

Реакция России и возможные последствия

Конечно, у Эстонии своего флота нет и поэтому, над решением что-то или кого-то досматривать в море, можно было бы просто посмеяться. Но, к большому сожалению, именно Великобритания обеспечила ВС маленькой прибалтийской страны достаточным количеством противолодочных вертолётов, которые могут доставить существенные трудности для кораблей, отказавшихся встать на досмотр.

Скорее всего, если хотя бы один противозаконный досмотр состоится, то Россия ответит соразмерно: либо на торговые суда будет установлено военное оборудование, либо отныне каждый рейс между Мурманском и Калининградской областью будет проходить в сопровождении боевых кораблей.

У России пока на сегодняшний день нет выбора: после начала санкционного противостояния, именно ВВП Калининградской области пострадал больше других регионов. «Островок РФ» посреди европейского болота остро зависит от поставок по суше, воздуху и воде.


Ни для кого не секрет, что процедуру досмотра товаров, идущих автотранспортом, существенно усложнили. Доставлять продукты питания воздухом в нужном количестве достаточно проблематично. Вот и выходит, что именно торговые суда обеспечивают стабильное снабжение региона, чему самонадеянно пытается препятствовать Таллин. Эстония же, сражаясь с Россией, действительно губит себя.

Вернее, со всей РФ, эта маленькая, прибалтийская страна бороться не в состоянии. А вот доставить дополнительные проблемы территориально изолированной Калининградской области, ради удовольствия своих «лондонских коллег» - всегда рада.

Мне кажется, что эта иррациональная радость Эстонии продлится совсем недолго, пока окончательно не встанет собственная экономика, а сами эстонцы не зададут животрепещущие вопросы о собственном будущем в адрес нерадивых правителей. Тогда-то мы и вспомним поговорку о том, что хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: