Россия
15:39, 30 август 2023
790
0

"До последнего винтика создан из отечественных изделий": Россия урыла авиацию Запада, сделав то, что никто в мире не смог повторить

{short-story limit="840"}
"До последнего винтика создан из отечественных изделий": Россия урыла авиацию Запада, сделав то, что никто в мире не смог повторить

Осталось поменять название или прописать его кириллицей и самолет Sukhoi Superjet 100 станет полностью российским. Нашим на все 100%. Сейчас немного меньше, но это не упущение, а триумф, зримое достижение программы импортозамещения. 29 августа 2023 года в Комсомольске-на-Амуре совершил испытательный полет специальный борт, на котором 40 разных компонентов и систем иностранного производства были заменены на отечественные аналоги. Полет прошел успешно, машина практически готова к серийному производству. 

Sukhoi Superjet 100 – притча во языцех, многолетний объект глумления «западников» над отечественным авиастроением. Какая разница, что нигде в мире ни у кого нет самолета, который до последнего винтика создан из местных изделий? Более того, что ни один рачительный конструктор или бизнесмен даже не задумывается о создании таких машин, а ищет, где можно провести оптимизацию за счет установки готовых модулей от сторонних производителей. Но нет, пока в Superjet 100 есть иностранные детали, он будет летающим бельмом на глазу российской авиации. Не умеем сами строить гражданские самолеты с нуля, позор нам.

Справедливости ради, да, не умеем. Точнее, до 2019 года не особо пытались что-то исправить, ибо и сложно, и очень дорого. Но не было счастья, так несчастье помогло – санкции и блокировка доступа к иностранным комплектующим вынудили взяться за создание своей технологической базы. За четыре года Superjet 100 постепенно избавился от зарубежного хлама, замена последних 40 узлов завершила программу по импортозамещению этого авиалайнера. Поскольку полет был испытательным, самолет летел с проверенным российско-французским двигателем. В дальнейшем его сменит наш ПД-8. И вот тогда будет 100 % отечественный Superjet 100.


Это произойдет в течение года, когда обновленная версия самолета завершит испытания и сертификацию. Пройдет еще несколько лет и российское небо начнет очищаться от иностранных авиалайнеров по мере выпуска десятков новых Superjet 100 и МС-21. Живое, летающее доказательство наличие у России технологической независимости, что в ряде случаев даже важнее, чем суверенитет страны. Важный исторический урок выучен – впредь мы будем летать только на своих крыльях. 

АФТЕРШОК - ВИДЕО, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: