Украина
16:43, 29 август 2023
918
0

«Украина станет проходным двором»: пророчество Батьки Хмеля, которое сбывается прямо сейчас

{short-story limit="840"}
«Украина станет проходным двором»: пророчество Батьки Хмеля, которое сбывается прямо сейчас

А ведь как в воду глядел Богдан Хмельницкий, когда говорил, что все земли нужно отдать «под великую руку московского царя, иначе всё зальет кровь. Иначе начнутся грабежи, войны, смерть. Украина станет проходным двором». 

Эти слова Богдан Михайлович сказал своему сыну Тимофею, когда тот спросил, почему же нужно разменивать независимость Малороссии на покровительство Великой России. В те далекие годы Батька уже понимал, что Украине без России будет трудно – и что самое удивительное, его слова до сих пор актуальны.

Итак, вспомним, как в XVII веке проходили территории Малороссии. Даже если просто взглянуть на карту тех времен, можно понять, что эти земли всегда попадали бы под чью-то зависимость, так как открыты для нападений со всех сторон и зажаты, словно в тисках. Куда ни глянь, везде то поляки, то русские, то турки или шведы. Но для чего им всем нужна Малороссия, почему бы не дать ей независимость?

Турки

В те далекие годы Турция, называвшаяся Османской империей, вела почти не прекращавшиеся войны с Персией и христианским миром. Это государство имело много земель, но все они были захваченными – потому в основном турки думали лишь о том, чтобы их удержать.

Во времена Богдана Хмельницкого Турции было некогда нападать на Малороссию, да и незачем. Кроме того, Крымскому ханству, на которое опиралась Турция, украинские земли тоже были не нужны – они и так считали их охотничьими угодьями.

Шведы

Швеции тоже не нужны были малороссы и их земли. Ведь слишком далеко было, да и население слишком разное по менталитету. Даже если разместить шведские войска на Украине, их надо было как-то снабжать – а это не представлялось возможным. Потому шведы считали украинцев лишь как силу, которая могла нагнать проблем полякам и русским.

Поляки

В то время и с Польшей было сложно – у них была совсем иная экономика, почти никакой промышленности, нет торговых путей с Украиной, а местное население занималось только аграрными работами. Внутри самой страны шляхтичи воевали друг с другом, государственность испытывала кризис.

Кроме того, на Польшу постоянно нападают то шведы, то турки. Чтобы оставаться на «плаву» в такой ситуации, это эксплуатировать Украину – то есть ее зерновые районы. Ничего лучше этого поляки не могут придумать и по сей день – историческое развитие полностью это подтверждает. Украина для Польши всегда была только ресурсом – о независимости не было бы и речи.

Россия

Согласно историческим документам, богатые земли Малороссии никогда ничего не давали России, только пожирали ее же ресурсы. Для Москвы украинские территории всегда, как жернов на шее. В них всегда мы вкладывали деньги. Но в ответ ничего не получали. Однако продолжали то и дело давать «перемогу».

А вот зачем? Просто потому, что для России эта территория всегда служила неким буфером – не даром же ее назвали «окраиной» - который отделял развитые и густонаселенные районы нашего государства от нападений всевозможных врагов. А в случае экспансии они были идеальным плацдармом. Ведь недаром Киевский ВО укрепляли сильнее всего, хоть в царской России, хоть в СССР.

Именно из Украины удобнее всего наносить удар по Западу. И защищаться от него лучше всего именно на Украине, так как там много воды, широких рек и непроходимых болот, где можно долго и эффективно обороняться.

Потому то для России земли у края, окраины были форпостом, который всегда содержали и поддерживали на случай войны. Все это прекрасно понимал Богдан Хмельницкий, говоря, что лучше всего и удобнее для Малороссии держаться России. И в наше время эти слова тоже следует помнить, иначе Украина станет просто проходным двором, если уже не стала.


За гранью истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: