Мир
14:58, 29 август 2023
1 423
0

Истерика знатная. США требуют, чтобы Россия отдала уран - ответ последовал шикарный

{short-story limit="840"}
Истерика знатная. США требуют, чтобы Россия отдала уран - ответ последовал шикарный

Это история из разряда "наглость – второе счастье". США делают всё возможное, чтобы убедить Россию отдать собственные ресурсы если не за так, то хотя бы подешевле. Например, уран. От закупок в России американские оппоненты отказаться не могут. Разве что получится заместить их частично (хотя с учётом потери той же Африки это звучит весьма сомнительно). В подобных условиях мир давно убеждают, что русский мирный атом вовсе не мирный. Мол, это только прикрытие такое. А на самом деле….! В этой точке и начинаются проблемы. Что на самом деле? Не придумали. Но мы поможем с ответом.

На самом деле, русские остаются лидерами на рынке мирного атома. И без наших ресурсов Америка не выживет. Очевидно, поэтому параллельно с требованиями "всё отдать и побыстрее" США тихонечко удвоили закупки урана в России. Очень деловой подход, как у классиков - "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".

Согласно официальным данным, только в первом полугодии 2023 года США нарастили импорт урана из России до 416 тонн, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. Более того, с 2005 года это максимальный показатель. Эксперты считают, что увеличение объёмов закупок может быть связано с намерением Штатов запастись ресурсом в связи с колебаниями на рынке. Но есть и другое мнение. Вполне возможно, Россия лишь в публичном поле хранит молчание и не реагирует на провокации оппонентов. А в кулуарах, быть может, дали вполне чёткий прогноз: не прекратите безобразничать, останетесь без урана.

Вот и газета Bloomberg неожиданно начала писать, что уран и есть то самое "грозное оружие Путина", от которого зависят не только США, но и Европа. Коллективный Запад об этой зависимости знает, а мы тихо и мирно продолжаем контролировать все цепочки поставок. Вежливо. Не обращая внимания на истерики соседей.


Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: