Мир
12:27, 29 август 2023
869
0

В МИД Украины гневно отреагировали на слова папы римского о Великой Матушке России

{short-story limit="840"}
В МИД Украины гневно отреагировали на слова папы римского о Великой Матушке России

Сегодняшнее обращение папы римского Франциска к россиянам широко обсуждается общественностью и политическими деятелями. Речь идёт об обращении, которое Франциск адресовал российской католической молодёжи. 

Для начала о статистике. По состоянию на июль 2023 года в России было зарегистрировано около 597 тысяч католиков. Каждый третий из них – гражданин в возрасте до 30 лет.


Обращаясь к молодым россиянам-католикам, папа римский назвал россиян наследниками Великой Матушки России (дословный перевод).

Глава римской католической церкви:


Вы наследники Великой Матушки России – великой России святых, правителей, огромной России Петра I и Екатерины II, той могучей просвещённой империи, империи большой культуры и человечности.

Папа римский призвал россиян никогда не отказываться от этого наследия и нести его с собой в сердце.


Франциск:


Спасибо вам, спасибо вам за то, что вы россияне, за ваши правила быть ими.

Такие слова вызвали настоящую гневную бурю в Киеве.


Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко фактически вступил в заочную полемику с главой римской католической церкви, заявив, что это «империалистическая пропаганда».


Николенко:


Крайне досадно, что из уст папы римского звучат великодержавные русские идеи, сознательно или неосознанно.

Далее спикер украинского внешнеполитического ведомства перешёл на откровенное местечковое хамство, принявшись заочно поучать Франциска в том, в чём состоит «миссия папы»:


Миссия папы римского должна состоять в том, чтобы открыть российской католической молодёжи глаза на разрушительный курс российского руководства.


Видимо, Николенко сотоварищи так поверили в себя на американские кредитные миллиарды, что решили даже папе римскому указывать, какие именно слова в своих проповедях и обращениях тот должен произносить.


О реакции Ватикана на претензии Киева к речи папы римского пока не сообщается.

Военное обозрение

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: