Мир
11:22, 29 август 2023
1 349
0

«Скорее приходите, а то у нас деньги закончатся!»: ВОЗ требует у России миллиарды, забыв о том – что мы отключены от SWIFT

{short-story limit="840"}
«Скорее приходите, а то у нас деньги закончатся!»: ВОЗ требует у России миллиарды, забыв о том – что мы отключены от SWIFT
Снова в нашей жизни мелькнула ВОЗ, а за ней, как всегда, их жадный взгляд на наши кошельки. Для обычного российского гражданина их риторика звучит следующим образом:
"Скорее приходите, а то у нас деньги закончатся!". Только в данном случае, речь идет не о врачах, а о ВОЗ, и их деньги, кажется, тоже заканчиваются.
В конце июня, как обычно, они опубликовали списки, где подробно описано, сколько каждая страна должна скинуть на их "общий котел" в ближайшие годы.

И вот Россия, как всегда, тоже оказалась в списке. Ну и, конечно же, сумма впечатляющая, в миллиардах рублей. Смотрю на этот счет и думаю: "Может, им свои карманные копилки пора искать?"

Почему запросы оплаты отделены от реальности мировых событий и решений?

Забавно, что они даже не учли, что Россия почти полностью отключилась от системы SWIFT, через которую они хотят, чтобы мы им оплатили. Но видимо, даже это их не остановит.

Но давайте разберемся, за что мы вообще платим. Вероятно, для того чтобы ВОЗ могла раз в год собираться, делать кучу обещаний и потом опять исчезать в тени. И, конечно, для того чтобы они могли огласить списки рекомендаций, которые все равно никто не будет соблюдать.

Как меняется роль мировой организации в современном мире.

Нельзя не признать, что ВОЗ в последние годы начала играть все более активную роль во многих аспектах нашей жизни. Она была создана в 1948 году и с тех пор ведет деятельность по спасению человечества от разного рода заразы, а также координирует действия здравоохранения разных стран.

Несмотря на это, за последние несколько лет ВОЗ стала предметом споров и критики.

Её деятельность стала весьма политизированной, и вместо того чтобы концентрироваться на реальных проблемах здравоохранения, она стала попираемой волнами политических интересов и влияния. Помимо этого, есть определенные сомнения в объективности её оценок и рекомендаций.

Критика роли ВОЗ во времена пандемии

Помните, как они рекомендовали ограничительные меры во время пандемии? Это был настоящий хаос, когда страны не знали, как правильно поступить. И даже сейчас, после того как пыль улеглась, остаются вопросы к этим "рекомендациям".

Между историей и современностью

Важно учесть и исторический контекст. ВОЗ была создана в послевоенные годы, когда мировое сообщество испытывало необходимость в координации усилий для борьбы с инфекционными болезнями и другими угрозами здоровью. Она сыграла значимую роль в ликвидации таких болезней, как оспа и полиомиелит. Но с тех пор многое изменилось.

Сегодня многие страны обладают собственными крепкими системами здравоохранения и могут справляться с вызовами в этой области самостоятельно.

Потеряет ли что-то Россия, если вдруг решит отказаться от членства в ВОЗ?

Участие в ВОЗ вызывает ряд недопониманий. Ведь организация явно имеет большую ценность, но при этом периодически принимает странные решения.

Из явных достоинств можно отметить то, что Россия при помощи ВОЗ получает доступ к уникальной информации, исследованиям и выводам по той или иной проблеме, ибо нейтральные, независимые эксперты могут дать более объективную картину.

Опыт других стран тоже может оказаться полезным. Сравнивая это членство, скажем, вступлением в ВТО, видно, что в случае со вторым, условия надо выполнять строго, тогда как в области здравоохранения можно и посоветоваться, а не обязательно точно следовать.

Есть мнение, что выход из ВОЗ может быть довольно рискованным шагом. Такие мнения выражают эксперты. Ведь, согласно их рассуждениям, выход из организации подобно отказу от выгодных связей, от океана информации и взаимодействия. Мы не можем просто забыть о том, что такое обмен опытом, который не стоит терять из-за внешних факторов.

Позиция экспертов

Куринный А.В. говорит:

«Охрана здоровья – это не та сфера, где стоит отрезать себя от мировой практики. Слишком многое можно упустить, закрывая двери нашим коллегам из других стран.
Ведь речь идет о информации, которая может помочь нашей медицине стать более эффективной и современной. Перед нами стоят сложные вызовы, и нам стоит оставаться открытыми для сотрудничества, а не ограничивать себя политическими стенами».

Поэтому, судя по всему, уходить из объединения – это решение, которое следует хорошенько обдумать. С пользой учреждения не все согласны.

РУССКИЙ ФЛОТ 🇷🇺, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: