Мир
10:59, 29 август 2023
941
0

«Обнаглел?»: Токаев просит возобновить поставки зерна и скидку: чтобы выгоднее сбывать зерно в другие страны под видом своего

{short-story limit="840"}
«Обнаглел?»: Токаев просит возобновить поставки зерна и скидку: чтобы выгоднее сбывать зерно в другие страны под видом своего

Пока РФ разворачивает свои зерновые ушки в сторону иных приоритетов, Казахи, кажется, остались в саду производства зерновых, размером всего в пару процентов от общего объема на всем земном шаре. 

Но даже такой скромный процент не удается удержать внутри своих границ, кажется, они не могут пройти мимо аппетитных цен на зерно на мировом рынке.

«По официальным данным, нам не хватает пяти миллионов тонн, чтобы угостить нашу жаждущую пшеницей нацию. Но разве мы не экспортёры? Выходит, что да, но больше пшеницы уходит за рубеж, чем остаётся у нас внутри.
Мы на такой высоте, что экспортируем даже больше, чем производим. Это видимо такая стратегия — «вложить меньше, а выгнать больше». Как же иначе объяснить, что мы поставляем гораздо больше зерна, чем съедаем сами?», — недоумевают жители Казахстана.

Как повлиял выход РФ из сделки

Решение России оставить зерновую сделку на вторичной плите уже обернулось взлетом цен на пшеницу на мировой бирже. Очевидно, Кремлю не хватило восторга от множества получателей той самой страны пшеницы, которые ни в коей мере не включали африканские государства.

Ведь там ситуация с зерном, вероятно, настолько хороша, что даже с избытком. И все эти крики:

«Африка голодает» — всего лишь фарс.

Как показало время, Африка здесь вовсе не причем, замешаны совершенно иные интересы.

Наглость — второе счастье, или как Казахстан умудряется выкручиваться, стоя по колено в болоте?!

Казахстанская верхушка власти в очередной раз демонстрирует свою невероятную талантливость в создании собственных, весьма фантастических реалий.

Они, как ни в чем не бывало, объявляют о своем гениальном плане использовать транзитные возможности страны для выгодной спекуляции российскими сельскохозяйственными товарами.

Видимо, они считают, что Россия так и будет радостно закрывать глаза на это, просто ради того, чтобы сохранить «серые» схемы импорта электроники.

Это, конечно, поражает воображение. В Астане, похоже, верят, что могут выйти на легкую наживу, перепродавая не свое.

Не могу не отметить, что жадность, кажется, действительно не знает границ, особенно когда речь идет о таких «многовекторных союзниках», которые хотят съесть и рыбку, и удочку.

Что на деле с сельхоз деятельностью Казахстана?

Давайте разберемся в цифрах. Нашим «многовекторным союзникам» удается поставить на мировой рынок чуть больше двух процентов от мировых объемов зерновых.

Официальные данные утверждают, что в Казахстане выращивается шестнадцать с половиной миллионов тонн зерна, из которых на экспорт уходит около семи миллионов тонн. Звучит впечатляюще, но, кажется, это не более чем иллюзия.

Поддержка от государства? Не, не слышали...

И вот здесь начинается настоящий парадокс. Вместо того чтобы поддержать свою отрасль, государство, наоборот, сокращает субсидии. Говорят, что зернопереработчикам так и не вернули налоги за прошлый год, что в итоге составило огромную сумму.

Производители муки даже вынуждены уходить в минус, и никакие призывы к диверсификации посевов не могут скрыть факт того, что сельское хозяйство Казахстана находится в плачевном состоянии.

Вы нам скидку, а мы вам ничего! Пойдет?

И теперь власти Казахстана просят у России не только поставку зерна, но и скидку на него. Ведь нужно зарабатывать на разнице. И хочется спросить:

«Вы обалдели?»

Мало того, что поддерживают русофобскую позицию, так еще и имеют наглость что-то требовать. Все им подавай, а взамен что? Новые санкции?

Угрозы? Обвинения? Почему вы к нам обращаетесь, если мы такие плохие? Видимо лицемерие цветет и пахнет в нашем мире, особенно в стороне Казахстана.

Великий и успешный экспорт Казахстана

На сегодняшний день Казахстан экспортирует свое зерно в страны, которые даже на карте не всегда легко найти. Да, конечно, есть Китай, который «огромный и платежеспособный», но и здесь есть свои трудности.

Вложиться в логистику и развитие сектора? Нет уж, лучше оставим все как есть и будем надеяться, что получится сбывать российское зерно под видом своего.


РУССКИЙ ФЛОТ 🇷🇺, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: