Россия
06:35, 29 август 2023
892
0

Дорогая ошибка: 100% акций СИБЭКО обернут в собственность государства

{short-story limit="840"}
Дорогая ошибка: 100% акций СИБЭКО обернут в собственность государства

Генеральная прокуратура подала иск против Андрея Мельниченко, акционера Сибирской энергетической компании. Предприниматель приобрел акции СИБЭКО в 2018 году, заключив сделку с экс-министром Михаилом Абызовым. Расследование обнаружило в сделке признаки «извлечения преимущества из недобросовестного поведения» — по сути, содействия коррупции. Было принято решение изъять имущество компании в пользу государства.

Коррупционная сделка

Всё это дела минувших дней — ухищрения дерзкого чиновника Михаила Абызова, который думал, что ему всё сойдёт с рук. Бывший министр по делам «Открытого правительства» имел долю в СИБЭКО, а точнее, в предшествующих ей компаниях, еще с 90-х, а с 2002 года он стал единственным владельцем контрольного пакета акций. 

В 2020-м генеральная прокуратура обвинила Абызова в нарушении запрета на предпринимательство для чиновников, аргументируя тем, что на посту министра, то есть с 2012 года, он продолжал лично управлять компанией через кипрские офшоры. А чтобы скрыть противозаконную деятельность, он договорился со старым другом Андреем Мельниченко.

Партнёры скандального экс-чиновника до сих пор расплачиваются за то, что когда-то связались с ним. Наверняка это станет яркой демонстрацией того, что ввязываться в подобные авантюры не стоит, ведь расплата может прийти даже через долгие годы.

Теперь следствие обернулось уже против Мельниченко, который в 2018 году купил у Абызова акции СИБЭКО за 32,51 млрд рублей. С того момента 78% пакета принадлежало его Сибирской генерирующей компании, а именно ее дочерней структуре «Кузбассэнерго».

Как мы помним, бывший министр занимался предпринимательством незаконно. Вот и результат:

«Генпрокуратура <...> получила сведения «о нарушении гражданином Мельниченко и подконтрольными ему юридическими лицами законодательства о противодействии коррупции при совершении сделок по приобретению акций СИБЭКО», — пишет РБК со ссылкой на материалы иска, опубликованные Telegram-каналом «СоветБезРынка».

Национализация компании

Мельниченко, конечно, понимал преступность своих действий и что Абызов нарушает законодательство. Вариант, что перед сделкой они не обговорили детали, структуру владения и т. д., просто исключён. Ни один нормальный инвестор никогда не свяжется с активом, который принадлежит непонятно кому. А Мельниченко дилетантом точно не назвать, хотя бы потому что его называют богатейшим человеком РФ по версии Forbes. Но зато теперь активы его чуть сократятся. Миллиардов на 30 рублей. Однако это тоже должно пойти на пользу.

Ранее другая часть акций уже была изъята у проворовавшегося министра Абызова. То есть до какого-то момента оба друга вместе владели СИБЭКО. Что это, если не наглядный пример поговорки «друзей надо выбирать с умом»?

Вопрос теперь в том, что будет с СИБЭКО и как эти события отразятся на ее работе. Она является крупнейший в Сибири компанией в энергетической сфере, поэтому речь идет о весьма внушительных активах. Ей принадлежат практически все ключевые объекты энергосистемы Новосибирска и области, а это — 5 ТЭЦ, а также ряд котельных.

Представители компании заверяют, что текущая ситуация на работу никак не повлияет:

«Все производственные обязательства и планы компания выполняет в полном объеме и без отставания от графика», — сообщил «ФедералПресс» начальник отдела по связям с общественностью кузбасского филиала СГК Олег Бритвин.

За это лето было подано уже 4 иска о переходе частной собственности в государственную, так что тренд на национализацию продолжает набирать обороты.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: