Мир
20:02, 28 август 2023
1 341
0

Решившие показать России свою военную мощь американские десантники утонули в океане: "Винтокрылые убийцы" не щадят солдат ВС США

{short-story limit="840"}
Решившие показать России свою военную мощь американские десантники утонули в океане: "Винтокрылые убийцы" не щадят солдат ВС США

Международные учения «Забег хищников» с большой вероятностью придется прервать, так как самый «грозный зверь» понес первые незапланированные потери. Трое американских морпехов погибли, еще 23 получили ранения разной степени тяжести, когда конвертоплан V-22 Osprey с десантом на борту рухнул в океан. Никто особо не удивился, и даже не огорчился, потому что кроме американцев пострадавших нет. А ведь учения собрали 2,5 тыс. военных из Австралии, Восточного Тимора, Филиппин и Индонезии. 

Инцидент произошел на севере Австралии, вблизи острова Мелвилл, откуда рукой подать до города Дарвин – туда и отправили тяжелораненых солдат. Австралийские власти выразили много слов сожаления, привлекли к спасательной операции самолеты частных авиакомпаний и даже задействовали полицию Северной территории. Не исключено, что число жертв увеличится, из-за секретности количество людей, бывших на борту конвертоплана, постоянно уточняется.

О печальной репутации V-22 Osprey говорит уже тот факт, что с начала его первых успешных полетов в 1990 году ни одна страна мира, кроме США, так и не отважилась взять конвертопланы на вооружение. Или хотя бы серийно производить их для иных целей. Для такого продолжительного времени службы количество катастроф с участием V-22 Osprey сравнительно невелико. Причину этого красочно описал сенатор Джон Маккейн, который назвал полет V-22 Osprey красивейшим, но редким зрелищем, потому что они куда чаще простаивают в ремонте.

Конвертоплан сочетает в себе качества самолета и вертолета, умеет взлетать и садиться вертикально, а в полете разворачивает отсеки с двигателями и летит горизонтально. Из-за этого его трансмиссия постоянно подвергается запредельным нагрузкам, коробка передач и сцепление тоже первые в списке на ремонт. Устранить эти проблемы не удалось до сих пор, но что еще хуже – V-22 Osprey просто нечем заменить, это основной воздушный транспорт Корпуса морской пехоты США. Союзники Вашингтона и сами военные постоянно критикуют этого «винтокрылого убийцу», но ничего не меняется и каждый год американские конвертопланы собирают кровавую жатву. 

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: