Мир
16:14, 28 август 2023
1 031
0

"Отдайте нам Калининград": Литва предъявила России территориальный ультиматум

{short-story limit="840"}
"Отдайте нам Калининград": Литва предъявила России территориальный ультиматум

Калининградская область - русский мир посреди европейского «рая» навязанной толерантности и лживой демократии. Практически всё время своего существования, Калининградская область является лакомым кусочком суши для всех соседей, кто хоть как-то соприкасается с данным субъектом РФ.

Доселе, дальше простой политической риторики, в контексте "а хорошо бы присоединить..." никто не заходил. Однако Литва (по всей видимости, включив хамство на полную мощность, чтобы хоть как-то порадовать своих западных хозяев) вдруг, ни с того, ни с сего, на государственном уровне заявила, что ей вполне себе по силам присоединить Калининградскую область военным путём.

Хорошо, давайте попробуем разобраться в очередном геополитическом «шедевре» из лагеря наших «друзей»

На время позабудем про ядерные ракеты

Чтобы хоть как-то серьёзно относиться к заявлениям Вильнюса, следует на время забыть про то, что Российская Федерация - страна со вторым по величине ядерным арсеналом в мире.

Допустим, сама Литва где-то «по сусекам» наберёт 50 тысяч солдат и призовёт на помощь другие Прибалтийские страны - выйдет 150 тысяч «на троих». Также допустим, что в загадочное царство сказочных фантазёров приедет и приплывёт ещё 50-70 тысяч солдат наёмной пехоты верхом на перехваленной западной технике.

И что? Даже группировка в 220 тысяч солдат будет способна разве что пройти пограничные заслоны ВС РФ, после чего получит такие тыловые удары и такое господство ВВС РФ в воздухе, что выжить хоть кому-то на отрезке продвижения в 50-70 километров будет несказанной удачей.

Вернёмся в реальную плоскость

Допустим, что про военное решение, господа литовцы всё-таки "махнули" лишнего и решили, что Калининградскую область можно каким-то образом присоединить дипломатическим путём.

Депутаты прибалтийской страны даже наметили возможные пути решения данной задачи: якобы, Калининградская область по условиям послевоенных договоров, находится всего лишь во временном пользовании РФ (откуда взят этот бред - не понятно).

Однако хорошо изучив послевоенные документы и соглашения, мы найдём несколько интересных бумаг, в которых чёрным по белому будет прописана передача части бывшей Пруссии в собственность Советского Союза. Всё справедливо - другие союзники также получили себе и земельные участки разгромленной Германии, и репарации согласно спискам. Чем же мы хуже той же Франции или переметнувшейся к нам в последний момент Италии, которые тоже получили свои земельные дивиденды после Победы?

Вариант континентальной блокады

Литовские депутаты предложили и третий вариант: полную "континентальную" блокаду Калининградской области, пока она сама не решит сдаться на милость победителю.

Ну… опять "двадцать пять".

На какого слушателя и зрителя рассчитана вся эта интеллектуальная «мудротища»?

Как и сказано в самом начале статьи, все заявления подобного рода делаются только к радости собственного электората и западных кукловодов. Чем громче и абсурднее заявление, тем больше радуются народные массы (мы большие, мы крутые, мы "могём") и тем больше утрачивают бдительность.

Сколько ещё Литва, прочие Прибалтийские страны и страны ЕС будут заниматься самогипнозом ставя себе и своему населению установки о слабой России? По всему, к сожалению, очевидно, что очень и очень долго.

Седые хроники времён, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: