Мир
15:32, 28 август 2023
3 158
0

Финны ослушались НАТО и оказали жест доброй воли России – предотвратив аварийную посадку с русскими на борту

{short-story limit="840"}
Финны ослушались НАТО и оказали жест доброй воли России – предотвратив аварийную посадку с русскими на борту

Финляндия умеет удивлять. Не быстро, но умеет. Долгое время она пыталась сохранить максимум благопристойного вида и после развала СССР по инерции старалась сотрудничать, в т.ч. для бизнеса. Надо признать, ей это удавалось. 

Да и мы, если к нам лицом, никогда первыми не отворачиваемся. Дружбой это не назовёшь, а вот экономически выгодным соседством – вполне.

Известно, что в тех краях хорошо налажена деревообработка. Станки у них неплохие. Мы закупали их деревообрабатывающие станки, а в Финляндию отправляли свою древесину.

Плюс хорошо было развито туристическое направление, благо, берега находятся в непосредственной близости и далеко за экологически чистым отдыхом ездить не приходилось: всё было рядом.

Финнам было вполне себе выгоден такой туризм: прибыль приносил изрядную, плюс самим тоже было удобно мотаться в Россию за дешёвым топливом и бакалеей. Двухсторонняя выгода получалась.

Но, как известно, НАТО взяло Финляндию под своё тёплое крыло.

И теперь распоряжается ею по собственному усмотрению. Финляндия хотела получить экономические выгоды и гарантии от НАТО, а вместо этого обрела ограничения в праве выбора своих действий на международной арене.

НАТО чем дальше, тем сильнее начинает напоминать старого богатого деда, который, памятуя дни былой славы по привычке берёт себе всё новых и новых жён, а те, очертя голову, прыгают в замужество в надежде сорвать куш.

А получают в итоге лишь статус и плюсом кучу ограничений. Туда не ходи, с этим не говори, а лучше – сиди и молчи. Зато – замужем.

Вот и Финляндия утратила остатки былой независимости и свободу принимать самостоятельные решения. Теперь любой поворот головы требуется согласовывать с НАТО.

Вместо обещанных плюшек, участие в НАТО привело к глубокому экономическому провалу в развитии экономики финнов. Одна за другой разоряются приграничные деревни, куда наш брат ездил за экологически чистыми продуктами.

Фермеры не получают прежней прибыли, а это плохой признак. Спад производства идёт по всем отраслям экономики финнов.

И они уже всё сильнее и сильнее хотели бы вернуть всё, как было до их вступления в НАТО. Но обратно «разжениться» с НАТО не удавалось по собственной воле ещё никому.

Но Финляндия решила пойти наперекор требованиям НАТО и сделала важный политический реверанс в сторону РФ.

Сейчас расскажу.

Совсем недавно наши самолёты, выполнявшие рейс из Калининграда, попали в грозовой фронт.

Ситуация могла закончиться печально, но финские диспетчера гражданской авиации своевременно отреагировали на возникшую ситуацию и дали разрешение нашим бортам на пролёт в воздушном пространстве.

Многие эксперты говорят о том, что если этого не произошло – была большая вероятность совершить аварийную посадку! Так что финны проявили настоящую дерзость и непослушание по отношению к НАТО!

Тут мне видится две причины:

Первая – не хотели открыто ссориться ещё и по этому поводу, отказ от пролёта бортов мог спровоцировать международный скандал, особенно в случае аварийной посадки.

Вторая – хотели, чтобы их добрый поступок был увиден, засчитан с прицелом на дальнейшую благодарность со стороны России.

Может быть, есть и третья: простое человеческое отношение. Оценили ситуацию как реально опасную для самолётов и дали возможность облететь фронт. Как думаете? Напишите ниже, обсудим!

История в деталях, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: