Политика
12:43, 28 август 2023
2 196
0

В край обнаглели? США требуют дать им доступ к урану, меня порадовал ответ Путина на такие требования

{short-story limit="840"}
В край обнаглели? США требуют дать им доступ к урану, меня порадовал ответ Путина на такие требования

На всё просто, да? Мы всеми правдами и неправдами вцепились в вашу экономику, санкциями забрасываем… а вы? Вы ведите себя по-людски, уран отдайте!

Или мы чем-то были обязаны? И «косяк» за нами? Я предлагаю разобраться в этой истории с самого начала, потому что выдвигать такие требования, как минимум, необычно. При условии всей ситуации вокруг и бесконечного потока санкций, других требований и недружественных настроений.

…о настроениях. Они, к слову, настолько недружественные, что те у себя даже наших классиков запрещают. Ни Достоевского, ни Толстого. Я всё понимаю, в «моменте» могут быть какие-то недопонимая и прочее, но как это касается культуры? Даже не нашей, а мировой. Мы ведь их классиков не убираем. Шекспира как ставили, так и продолжаем и прочее, прочее. Какую же игру они затеяли?

Я на этот вопрос даже отвечать не буду. Смысл повторять тоже самое вот уж в сотый, тысячный раз? Все всё прекрасно понимают. Тем более, когда есть тема для обсуждения куда более интересного характера.

И раз уж на то пошло, то хочу напомнить, кто пользовался «ураном» в реальной жизни. Отнюдь ни мы, ни Советский Союз, а сами американцы. Где-то сейчас японцы передают большой и пламенный привет. Правда, я сильно сомневаюсь, что они помнят о своих трагедиях и том, кто в них был повинен на самом деле. История – штука такая, переписываемая. А в наше время – очень и очень активно переписываемая. Но давайте уже ближе к делу.

Мы требуем, потому что требуем

Подчёркиваю – не потому что «имеет право требовать», а просто потому что захотелось требования предъявить.

Началось всё на днях – со вполне стандартных и привычных требований. Привычных – потому что они из года в год одни и те же. Ничего не меняется, нового повода всё никак найти не могут. И это – сокращение ядерного потенциала. Под стандартным «соусом» мол, так в мире будет спокойнее. Но сами же американцы потенциал сокращать не собираются – хотят монополистами быть и здесь. Также, ради общего спокойствия. Чтобы в мире все понимали, кто хозяин, а кто – подчинённые.

Да-да, там тоже есть обязательства, соглашения. И они должны им следовать, разоружаться планомерно. Тем не менее, этого не происходит. И настолько, что мы видим целимом и полностью обратную картину.

Последовал косвенный ответ, данный во время проведения Федсобрания. Тогда Путин подчеркнул, что запас у нас большой и вряд ли кто-то в мире может похвастаться подобным. А также отдельно отметил, что мы обладаем ещё и количественным, и технологическим превосходством.

Из серии «показали зубы», но тактично. Но история отнюдь на этом не закончилась. Она начала получать продолжение в 2023-м году – в январе после новогодних праздников в качестве выхода из договорённостей. Не по нашей вине, разумеется, потому что США были уличены в неоднократных обманах и фальсификации. Например, «урановые комплексы» должны были уничтожаться, а вместо этого они их начали разбирать и отправлять на склады. Чтобы в случае необходимости на скорую руку собрать. Это соблюдение договорённостей? Уж простите, но таковым его назвать язык не поворачивается даже близко. Но и здесь они зашли гораздо дальше.

Да, отчасти происходящее вокруг можно приравнять к «Карибскому кризису» прошлых, ещё советских лет. Договорённости нарушаются, идёт гонка. А меня удивило совершенно другое – что США решили сделать дальше. И вопрос в заголовке «В край обнаглели?» фигурирует там отнюдь не просто так. Я лично им задался, узнав о свеженьких требованиях (они дальше).

Дело в том, что у американцев начался дефицит урана. Ещё бы – производить всё в таких количествах с их ничтожно маленькими запасами данного ископаемого. К тому же, добыча шла ещё и на африканском континенте. Это – в тему того, почему мы вдруг усиливаем своё присутствие в Африке. Закупы урана также в прошлом шли и через нас – мы активно его продавали американцам, чего уж греха таить. Всё это было. Но сегодня «лавочка прикрыта» и с Африкой – тоже. Так куда им деваться? Они нашли выход в очередных требованиях…

Они прямо сказали, что ураном нужно делиться и никто в мире не имеет права сосредотачивать это ископаемое в своих руках. Естественно, под предлогом «мирных целей». А зная американцев и то, сколько стычек они развязали за последние пару десятков лет, цель у них одна и далеко немирная – обрести абсолютное мировое господство. Но недооценили они то, что мы зайдём в Африку и в Ниггер, в частности, чтобы и оттуда добычу делать возможности не было. А мы что ответили на требования?

Смотрите, какая ситуация интересная развернулась. В голос – прямо чтобы объявить – вообще ничего не ответили. Кромешное молчание. Но оно же тако-о-о-е говорящее! Потому что мы ответили конкретными действиями – Африка с нами, собственный уран мы тоже больше никуда не продаём. А они остались с носом, возмущениями и требованиями.

И это совершенно правильно! Потому что мы – не они, мы на пустом месте ради собственной выгоды таким не пользуемся. И вся «урановая индустрия» построена таким образом, что мы в случае чего готовы защититься. Если кто и нападает с «урановыми палками», то только сами американцы. Япония – тому пример, а также немало других государств, где эти технологии использовались в современности!

Так что, ответ был молчаливым и порадовал меня. Надеюсь, удастся удержать баланс и на нашем с вами веку ничего критичного не будет.


НОВЫЙ ВИТОК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: