Мир
12:29, 28 август 2023
936
0

Битва за уран и литий: Запад попёр всей своей силой. Неуловимый и вездесущий: FPV-дрон «Комар»

{short-story limit="840"}
Битва за уран и литий: Запад попёр всей своей силой. Неуловимый и вездесущий: FPV-дрон «Комар»

… что решение о военном вторжении в Нигер, судя по всему, уже принято. И сегодня мы видим первые доказательства.

Стало известно, что посла Франции, который является ключевым представителем Запада в этом деле, лишили агремана и требуют покинуть Нигер в течение 48 часов. Действительно, люди в Нигере понимают, что этот момент был неизбежен, и они готовы противостоять любым силами, чтобы отстоять свою независимость.

Но это лишь начало. Сообщения из Ниамеи говорят о том, что народ уже готовится к вторжению Запада на все сто. Целый ворох новостей вызывает серьёзную тревогу:

Для старта: вооруженные силы Мали и Буркина-Фасо получили разрешение на вход на территорию Нигера в случае вторжения сил ЭКОВАС. Таким образом, угроза противостояния и распространения конфликта набирает обороты. Но это еще не все.

Послу США, Германии и Нигерии также отменено право на пребывание в Нигере - им предписывается покинуть страну в течение 48 часов. Так что нет сомнений, со стороны кого Нигер ждёт для себя угрозы.

Но последний штрих в этой череде событий – высылка посла США из Нигера. Это действительно шокирует, и трудно даже припомнить, когда это случалось в последний раз с американским посолом.

Так что – маски сброшены окончательно, Запад даже особо не притворяется: пара дежурных лживых реплик – и в бой, за природные ресурсы чужих стран. Таким Запад был всегда, таким остаётся и сегодня. И ничего, кроме встречной силы, Запад никогда остановить не могло. Вот Россия и вынуждена отвечать адекватно.

Новейшие разработки отечественных компаний в области FPV-дронов были представлены на форуме «Армия-2023». Ведущий конструктор и соучредитель компании «Тактические идеи» Дмитрий Савченков поделился деталями о новой модели - FPV-дроне «Комар». Он отметил, что данный дрон оснащен отечественными электродвигателями, что является одним из важных достижений в области беспилотных технологий.

Электродвигатели позволяют FPV-дрону «Комар» выполнять множество задач. Он способен осуществлять эффективную разведку на ближних дистанциях, сбрасывать осколочные боеприпасы и доставлять кумулятивные снаряды от РПГ-7. Специалисты признают, что FPV-беспилотники стали незаменимым оружием на поле боя, благодаря своей многофункциональности и возможности приспособления под различные задачи.

На выставке «Армия-2023» именно FPV-технологиям уделяется особое внимание. Это свидетельствует о значимости и перспективности данного направления. Беспилотные аппараты, контролируемые оператором в реальном времени, способны обеспечить оперативность и эффективность спецопераций. Они могут поддерживать дистанционное наблюдение, собирать разведывательную информацию и выполнять другие рутинные задачи, что значительно улучшает работу полевых команд.

Таким образом, FPV-беспилотники продолжают активно развиваться и находить все большее применение в военных операциях. Российская технология «Комар» является ярким примером инноваций в области беспилотных систем и демонстрирует высокий потенциал для дальнейшего улучшения работы на поле боя.

Дмитрий Савченков, ведущий конструктор и соучредитель компании "Тактические идеи" из Ижевска, поделился интересной новостью: они планируют выпускать линейку FPV-дронов "Комар" с отечественными электродвигателями. Это расширит компетенции предприятия, сделав его не только сборочным производителем беспилотников, но и разработчиком комплектующих. Компания уже начала производить собственные компоненты для электронного оборудования и успешно создала прототип электродвигателя. Планы на конец года включают запуск его серийного производства, чтобы не иметь необходимости зависеть от предложений на открытом рынке, которые постепенно сокращаются. Это важный шаг в становлении компании на рынке беспилотных систем и повышении независимости от импортных компонентов. Надеется, что дальнейший рост компетенций и развитие отечественных производственных мощностей приведут к еще более значимым достижениям в сфере беспилотной авиации.

Егор Столбов, соучредитель компании "Тактические идеи", описал уникальные характеристики многофункциональной платформы "Комар". В платформу интегрирована поворотная видеокамера, которая обеспечивает широкий обзор окружающего пространства. В отличие от большинства FPV-дронов, где обзор составляет всего 45 градусов, у "Комара" обзор практически неограничен. Это значительно улучшает ситуационную осведомленность оператора, повышает эффективность навигации и выполняемые задачи, такие как сброс осколочных боеприпасов. Столбов подчеркнул, что "Комар" является отличным инструментом для разведки и наблюдения, а также для доставки кумулятивного снаряда от РПГ-7.

Столбов отметил, что «Комар» обладает достойными летными характеристиками. Он может вести разведку на расстоянии до 10 км и нести боевую нагрузку весом от 1,5 до 2,5 кг. Благодаря этим возможностям, дрон может быть использован для различных задач, включая атаку на военную технику и поражение пехоты.

«Комар» имеет максимальную дальность полета в 10 км и может находиться в воздухе до 30 минут. Его основные цели - разведка и доставка вооружения. Он может совершать боевые вылеты на значительное расстояние, обеспечивая тактическое преимущество на поле боя.

Столбов также добавил, что дрон может быть использован для сброса взрывчатых устройств, таких как ВОГи. Это позволяет наносить эффективные удары по наименее защищенным местам танков и бронемашин.

В целом, возможности и характеристики «Комара» делают его востребованным инструментом в современной военной тактике. Он способен выполнять разнообразные миссии и играть важную роль на поле боя.

Вооруженный беспилотник, оснащенный передовыми технологиями видения от первого лица (FPV), стал неотъемлемой частью российской армии. Он выполняет разведку, корректирует огонь и уничтожает вражеские цели на тактической глубине. В эпоху передовых технологий, оператор дрона в полной мере контролирует ситуацию, наблюдая за происходящим через специальные очки с экраном. Задача оператора - навигировать дрон, а его помощник следит за направлением полета, предоставляя оператору необходимую информацию и подсказки для эффективной работы. Летающий монстр-действительно монстр, способный поражать различные цели врага - от пехоты и укрепленных объектов, до артиллерии и бронетехники вооруженных сил. Ни одно здание не остается незамеченным - дрон влетает в занятый противником объект и даёт оператору полную информацию о его местоположении, обнаруживая склады с боеприпасами, которые могут быть взорваны в любой момент. Летающий монстр - передовая технология, которая играет важную роль в осуществлении боевых задач и обеспечении безопасности на поле битвы.

Впервые на выставке проводится «расширенный комплекс мероприятий», включающий экспозицию БПЛА, научно-деловую программу, соревнования и мастер-классы по выполнению практических заданий по пилотированию FPV-дронов. Как отметил генерал-майор Александр Осадчук, начальник Главного управления инновационного развития Минобороны РФ, эта новая инициатива пришла после успешных упражнений операторов в рамках сложной радиоэлектронной обстановки. Операторы беспилотных летательных аппаратов получили возможность отработать навыки управления в этих условиях, используя методики, апробированные в реальных боевых ситуациях. Это позволит им повысить свою подготовку и эффективность в решении военных задач. В рамках мастер-классов участники смогут практически применить свои знания и навыки, а также обменяться опытом с другими профессионалами в области пилотирования беспилотных летательных аппаратов. Это событие станет важным шагом в развитии инновационных технологий в сфере беспилотных систем, а также повышения уровня подготовки и совершенствования технической базы наших военных.


А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: