Политика
19:45, 27 август 2023
2 229
0

Скидки закончились - Москва ответила на требование Казахстана по поставкам зерна

{short-story limit="840"}
Скидки закончились - Москва ответила на требование Казахстана по поставкам зерна

То, что в последние дни происходит во внешнеполитической сфере – говорит об особых стратегических переменах в сфере отношений Путина и Эрдогана.

Геополитическое сражение, где Кремлем была утверждена собственная позиция, закончилось.

От Москвы прослеживается ясный и недвусмысленный посыл в сторону Турции о своей непреложной позиции:

«У нас есть возможность спокойно вести свою деятельность, не прибегая к поддержке с вашей стороны».

Финальным итогом этого стало то, что Эрдоганом ведутся активные попытки заполучить личную аудиенцию у президента Российской Федерации.

  • О происходящем в Турции нас оповестила Астана, причём произошло это совсем недавно, несколько дней назад.
  • Касательно того, какую позицию занял Казахстан – у множества политических представителей вызывает множество вопросов.
  • Даже с учётом видимой дружбы и взаимных визитов – есть основания полагать о зарождении чего-то непонятного.

    Вместе с тем, что они дают путь нашим инициативам – с их стороны вместе с этим происходит активная поддержка деструктивных сил.

    Стало понятно, что новый глава государства, Касым-Жомарт Токаев «запустил» во власть западную разведку, и есть множество фактов, говорящих о том, что это более чем относится к реальности.

    Если говорить о подробностях противоречий Российской Федерации и Казахстана, то могу выделить несколько моментов.

    Например то, что «элитная прослойка» Казахстана ведёт публичные обсуждения того,
    какую выгоду можно извлечь от всех тех проблем Российской Федерации, которые происходят не внутри неё, а «снаружи».
    Исходя из их мнения, им, казахам, можно было бы извлечь колоссальную прибыль из пропуска аграрных ресурсов через своё государство,
так как «серая» электроника из Соединенных Штатов и других государств не приносит значимой прибыли.

Хотелось бы подчеркнуть, что само их государство тяжело назвать «значимым звеном» в вопросе поставок зернового ресурса:

только два процента от всего зерна, которое произрастает в мире, идёт из этой страны.

И порядка семидесяти процентов всего того ничтожного количества идёт на экспорт, и крайне малая доля потребляется внутренним рынком.

То, что происходит с зерновым ресурсом – никак не назовёшь идеальным, и Казахстаном ведётся активная закупка данной продукции,

и конечно же, мы выделяем им огромную скидку, благодаря которой им удаётся вести активную поддержку собственной сельскохозяйственной отрасли.

Как бы это не удивляло – Казахстан нуждается во внешней помощи, как минимум с целью обеспечения государства зерновым ресурсом.

Тут они и прибегли к такому решению – закупать зерно благодаря «скидке по дружбе», а потом они решили слегка «накрутить» цену и заниматься его продажей.

Таким образом, их наглость зашла достаточно далеко, и теперь от них выдвигаются предложения о взимании дополнительных платежей за движение зернового ресурса через их страну.

Ввиду подобных заявлений, которые выдвигает представитель Казахстана, Айдарбек Кожназаров – начинаешь недоумевать.

Тем не менее, это только отражает мысли некой политической группировки, и скорее всего она – прямая «проекция» тайных интересов государства.

Ввиду сложившейся обстановки начато рассматривание возможностей уменьшить зависимость Центральной части Азии от Российской Федерации.

Помимо этого, Казахстаном ведутся попытки активного навязывания своих условий,

и стоит отметить, что та цена, которую они предлагают – значительно занижена относительно той, которая предлагается Россией без учёта «дружественных скидок».

Вместе с их планами на введение новых налогов на перемещение ресурса – ситуация может значительным образом ухудшится.

Анализируя данное обсуждение, Казахстаном используется территория собственного государства подобно «зерновому хабу» с целью манипулировать ценником российского зернового ресурса.

От высших кругов Российской Федерации на данный момент поступило предупреждение, что в случае сохранения подобной «предательской тенденции» Казахстаном –
к их требованиям никто не будет прислушиваться, и финальным итогом подобного противостояния станет лишение Казахстана той самой «дружественной скидки».

Помимо того, что они устраивают махинации с зерновым ресурсом – есть множество других факторов, говорящих о том, что отношения могут значительно ухудшиться, и это всё исходит со стороны казахов.

Данное государство стало подобно площадке, где пытаются прокладывать альтернативные нефтегазовые маршруты, и конечно же, с учётом интересов Западных «коллег».

Попытка Казахстана «усидеть на двух стульях» происходит только потому, что Россия испытывает некоторые проблемы на внешнеполитическом уровне.

То, как себя ведёт Казахстан – стало причиной множества вопросов.

С их стороны слышны не только резкие высказывания в сторону нашего государства, но и прослеживается официальная поддержка некоторых противоречивых инициатив.

ИСТОРИКА, Яндекс.Дзен


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: