Украина
17:43, 27 август 2023
1 089
0

Зеленского ликвидируют, а Украину поделят – неутешительные результаты трёх месяцев «контрнаступа»

{short-story limit="840"}
Зеленского ликвидируют, а Украину поделят – неутешительные результаты трёх месяцев «контрнаступа»

Почти три месяца киевского контрнаступления позади. Тысячи погибших украинских вояк, колоссальные потери вооружения и техники, серьёзный репутационный удар для Запада и отсутствие результатов по любому из заявленных планов. Что произошло на фронте и в обществе с июня текущего года – в обзоре Новороссии.

Забудьте всё

В первые дни июня западная пресса взорвалась громкими репортажами: украинское контрнаступление началось. Об активизации боевых действий, в первую очередь наступательного характера, написали множество изданий, в том числе и ABC News, которые отметились ссылкой на источник, входящий в близкое окружение Зеленского.

Массированные атаки со стороны нацистов начались ещё за несколько дней до того, как об этом начал сообщать противник в полуофициальном порядке. Эскалацию на передовой отмечали в Минобороны России и во многочисленных репортажах журналистов с передовой, и эти дни, кажется, были самыми сложными.

Сложными они были в немалой степени по причине тревожного ожидания. Резервы по другую сторону линии фронта подтянуты, формируются ударные кулаки, а Запад продолжает активно снабжать Украину вооружением и техникой, с которой доселе на поле боя сталкиваться нашим бойцам не приходилось, в то время как противник уже заявляет, что этот «ленд-лиз» станет фактором победы.

Начать свой «контрнаступ» Украина попыталась с обманного манёвра, надеясь создать видимость, что основные действия будут развиваться именно в Белгородской области, ради чего на протяжении почти двух недель прифронтовая зона на этом направлении безостановочно подвергалась массированным обстрелам, а диверсионно-разведывательные группы создавали информационный фон.

Перехитрить русскую армию не удалось, а первые попытки контрнаступления начались, как и ожидалось, на Херсонском и Запорожском направлениях. Противник двинулся в полный рост, Сеть заполнили кадры первых минут выдвижения, а совсем скоро ситуация оказалась диаметрально противоположной.

Горящая западная техника, сотни тел погибших, кадры с камер, запечатлевшие позорное бегство выживших, хаос и смятение. Русские позиции не дрогнули под натиском врага, и даже наоборот, обрели новый опыт.

- Горит западная техника?

- Горит, - с улыбкой отвечают бойцы. – Хорошо горит!

Обещавшие в канун контрнаступления «блицкриг» официальные представители Киева поумерили риторику, в конечном итоге и вовсе открестившись от любых своих  предыдущих заявлений. Оказалось, что все эти месяцы никакого «контрнаступа» и вовсе не было, так, «репетиции» и «разведка боем». Проще говоря, Украина провалила задачу.

При этом, что нельзя не отметить, провалила с треском, ещё и подложив свинью своим хозяевам. Кадры горящей техники НАТО моментально облетели весь мир, поставив под сомнения статус её несокрушимости и превосходства. Может ли она противостоять оружию нового поколения, если уступает в боях с образцами, которым по нескольку десятков лет, а то и полвека? Начали падать акции, подвисли в воздухе многомиллионные контракты, а желающие обновить своё вооружение призадумались, тот ли выбор они делают. За такое украинских вояк явно не похвалили.

Последний шанс

О том, что «контрнастпление» станет для Украины последним решительным действием на фронте, было сказано немало. В подобном были твёрдо убеждены российские военные, об этом же предупреждали и на Западе, адекватно оценивая силы и возможности Киева, даже при активной поддержке извне.

В случае же, если прорвать линию фронта не удастся, НАТОвские аналитики прогнозировали возвращение войны сначала в формат позиционного противостояния, которое пойдёт на истощение Украины, а затем и возобновление активных действий со стороны России. Собственно, именно это мы и наблюдаем на передовой уже сейчас, причём оба варианта.

Так, например, на Запорожском направлении русские войска уверенно держат передовую, уничтожая десятки врагов ежесуточно. А в это же время Харьковский фронт, о котором Киев, кажется, на время вовсе забыл, внезапно стал эпицентром самого активного продвижения России вперёд, оголив бесконечное множество украинских проблем и вынуждая врага в спешном порядке искать способы их решения.

И пока официальная пропаганда делает вид, что всё в полнейшем порядке и под полным контролем, почти в ста населённых пунктах объявляется добровольно-принудительная эвакуация, а та же купянская администрация записывает победные видео-обращения из самого Харькова. Масштаб наступления России измеряется уже не опорниками и позициями нацистов, а взятыми населёнными пунктами. То есть, на практике реализуется самый неблагоприятный для врага вариант развития событий.

Теперь же останавливать наше движение вперёд становится всё сложнее с каждым днём, в первую очередь ввиду колоссальных потерь личного состава, которые даже принудительная мобилизация восполнять банально не успевает.

Конец Зеленского близок?

Украинский главарь Зеленский должен был стать лицом украинского «блицкрига», во всяком случае, на то, видимо, был расчёт после многочисленных поездок и визитов, в рамках которых экс-комик непременно выпрашивал финансы и вооружение для реализации планов по контрнаступлению. Соответствующий образ тут же был проработан западной прессой: мужественно прятался в бункере в первый период СВО, героически ездил по тылу, выдавая эти поездки за посещение передовой, сумел выстоять едва ли не в одиночку против всей российской армии, а теперь с шашкой наголо идёт в атаку. Как не поверить, а тем более отказать герою нового века?

Но обещанных результатов всё нет, а риторика Украины приобретает характер агрессивного попрошайки, которому постоянно мало. И вот уже вместо слёзных прошений дать хотя бы одну РСЗО требования и угрозы, мол, либо вы даёте нам самолёты, либо мы…! И можно было бы стерпеть, если бы Киев показывал хоть какой-то результат. Но результата нет.

«Я думаю, что наиболее вероятный сценарий — переворот и потеря Зеленским власти. Второй возможный вариант — его убийство» - с таким неутешительным прогнозом для экс-комика выступил далеко не последний на Западе человек, в прошлом аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Тезис эфира Judging Freedom далеко не нов, и подобные предположения уже звучали в адрес Зеленского из-за океана, и особенно тревожно они должны выглядеть из Киева на фоне всё растущей степени откровений в упомянутой уже неоднократно западной прессе. Она здесь приводится как аргумент не случайно, но в первую очередь по той причине, что является своего рода лакмусовой бумагой. Что решено в больших кабинетах, то доводится до украинского общества и его же руководства в открытом доступе, словно отмечая, что обратного пути нет, обо всём уже сказано во всеуслышание.

«Вестником моды» в этом вопросе, кажется, является The Washington Post, на страницах которой впервые появилась горькая для Киева правда, а сегодня всё больше и больше неприятных деталей всплывает едва ли не в каждой новой публикации, где затрагивается тема Украины. Аналитики признаются: ожидали немало трудностей для киевских нацистов, но реальность выдалась гораздо более трагичной.

«Были опасения, что оно (контрнаступление – прим.ред.) будет проходить тяжело. Однако на практике все оказалось куда сложнее. Киев не смог совершить прорыв», - констатирует издание.

На фоне провала «контрнаступа» всё менее охотно на Западе говорят о военной и финансовой помощи Украине, а в публичной плоскости начинают прощупывать почву для переговоров и территориальных уступков в пользу России. При этом, разумеется, на ситуацию смотрят трезво, отмечая, что с текущим правительством, сидящим в Киеве, конфликт ждёт только пролонгация, а значит… А что это значит, тревожиться нужно уже Зеленскому.

Украине не оправиться

Подводя итог трём месяцам контрнаступления, можно смело говорить: все попытки Киева разбились о жёсткую оборону русских войск. Как принято говорить, мы медленно запрягаем, но потом нас уже не остановить. В канун лета немало было сказано о проблемных вопросах, требующих незамедлительного решения, если мы хотим удержать фронт. Часть из них имели место быть, другая оказалась вымышленной, но главное, что Россия сумела подготовиться и встретить врага достойно.

На тех участках линии фронта, где противник продолжает попытки атаковать, всё оборачивается только большими потерями Украины, в то время как на поле боя им не удалось даже подойти к основной линии нашей обороны. На иных направлениях мы продолжаем движение вперёд, где-то в меньшем темпе, а где-то, как под Купянском, уверенными шагами.

Самые скромные подсчёты вражеских потерь говорят о нескольких сотнях погибших нацистов, и это не западные танки или орудия, которых можно выклянчить ещё в кулуарах очередного саммита. Речь о населении страны, которая сама себя загоняет в демографическую пропасть.

Местные активисты вынуждены констатировать, что колоссальные потери в сумме с большим количеством беженцев уже несут непоправимый урон для страны, и если ситуация будет продолжать развиваться в этом же ключе, то Украине грозит банальное опустошение. Понимают ли это на Западе и в Киеве? Несомненно, но озвученный девиз пока остаются ведущим: «война до последнего украинца».

Русские же войска, выслушавшие немало критики в свой адрес по самым разным поводам со стороны политических оппонентов, доказали свою славу и способность выполнять поставленные перед ними задачи не на словах, а на деле. Зачастую – молча, а не бравируя угрозами и шапкозакидательством. Противник смеялся с нас, но забыл главное: смеётся тот, кто делает это последним.


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: