Политика
13:03, 27 август 2023
891
0

Мат в два года. Арабы подумали, посмотрели и решили: да ну его к шайтану, лучше будем с русскими

{short-story limit="840"}
Мат в два года. Арабы подумали, посмотрели и решили: да ну его к шайтану, лучше будем с русскими

Все-таки это надо было суметь: всего за два года полностью потерять влияние на Ближнем Востоке и в Африке (а влияние в Латинской Америке они потеряли еще до этого). И ведь всё это практически на ровном месте. А этого могло и не быть, будь они хоть чуть поумнее.

Ну вот что стоило Байдену или Блинкену не становиться в позу обвиняющего, а нормально поговорить с теми же арабами? Как партнер с партнером? Вести себя даже не прилично, а просто нормально. Не называть Саудовскую Аравию «страной-изгоем», не грозить карами, не пугать, а просто спокойно поговорить. Раньше ведь у них получалось. Напомню, как Обама в 2014 году приехал к саудитам и попросил снизить цены на нефть: ему нужно было наказать Россию за Крым. Арабы пошли навстречу.

Вот как выглядел график цен на нефть после визита Обамы на Ближний Восток

Всё сработало: цена резко пошла вниз. У США был план повторить развал СССР, когда точно так же были искусственно снижены цены. Арабы повелись, они вовсе не были уверены в прочности России, да и не особо о ней думали: каждый думает о себе. Надеялись, что за эту услугу США им отплатят чем-то хорошим. И что они получили взамен? 

Сначала пришел не очень адекватный Трамп и начал топтаться на Ближнем Востоке как слон в посудной лавке. Потом и вовсе пришла «команда Байдена» и встала в позу учителя жизни. Даже при визите в Эр-Рияд, когда Байдену было очень нужно снижение цены, он начал не с нефти, а с «нарушения прав человека». Ну вот о чем с ним говорить? 

Арабы подумали, посмотрели и решили: да ну его к шайтану, лучше будем с русскими и китайцами дела вести, чем с этим странным гегемоном. Что у него на уме?

Сейчас США намекают арабам, что они, мол, возобновят ядерную сделку с Ираном. То есть опять угрозы. А то Иран, который с 1976 живет под санкциями, не знает, что такое «сделка» с США. Это когда сразу после подписания соглашения они объявляют, что выполнять его не будут, потому как у вас там что-то не так с демократией. «Ну, и кто ты после этого?» хочется спросить словами Змея Горыныча из анекдота.

США всего за два года поставили себе мат на Ближнем Востоке. Это надо уметь.

Про Африку я уже и не говорю, уж если американцы своих «европейских партнеров» за людей не считают, то что уж говорить про африканских? С ними и вовсе никто никогда нормально не разговаривал, обращались как с холопами. Результат предсказуем: Африка стройными рядами отправилась в сторону Глобального Юга, где ее считают равным партнером. А ведь тоже могли бы поговорить по человечески, глядишь – и в БРИКС была бы меньше очередь... 

Хорошо то, что «команда Байдена» никаких выводов из своих ошибок не сделала и делать не собирается. Они продолжают извергать всё те же угрозы и обвинения, использовать всё те же методы. Хотя даже цветные революции у них уже практически нигде не получаются: всюду фиаско (мягко выражаясь). И их уже вслух и всё громче обвиняют в стремлении к диктату над всем миром. И всё меньше боятся.

Так выпьем же за то, чтобы на президентских выборах в США вновь победила «команда Байдена»!

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: