Политика
12:18, 27 август 2023
1 525
0

"Русские должны извиниться", - считает пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

{short-story limit="840"}
"Русские должны извиниться", - считает пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер

Давненько, "голос" Белого дома не радовал российскую аудиторию своими заявлениями. А тут все сошлось - и у нее свободная минутка появилась и ее соотечественники облажались, в смысле обделались... Результат: высокая трибуна и требования к российской стороне о необходимости покаяться...

Однако обо всем и по порядку - заносчивость американцев - притча во языцех.

Они уверенны, что их оружие уникально, и что никто, вот буквально никто не имеет права становится у них на пути, даже тогда когда дело касается нарушения территориальной целостности чьей либо страны, в данном случае Российской Федерации.

Эсминцы проекта «Арли Берк» — гордость ВМФ США, они завсегдатаи в тех регионах мире, где американцы хотят показать свою силу.

На этот раз место действия Баренцево море и показательно пренебрежительная попытка американских военных нарушить границу РФ. Однако, там где остальные "прогибаются" - русские сами гнут и выкручивают...

Ракетный эсминец «Портер» ВМС США, без зазрения совести пер на нас, таким образом наши соседи по Аляске, очевидно хотели обозначить будущее наших геополитических отношений - диалог с «позиции силы».

В попытке показать свое превосходство на море - и напомнить, что для Вашингтона Северные моря в частности Севморпуть имеют стратегическое значение к нам "шел" эсминец "Портер" проекта "Арли Берк" (имеет и более грозное название "убийца континентов", в силу своего военного потенциала и оснащения.

Шел не просто так, а с конкретной задачей подойти к морским границам Российской Федерации, в акватории Баренцева моря, и попробовать нарушить их. Все действия эсминца говорили о том, что экипаж получил четкую задачу настроен серьезно.

Но тут в небе показался российский истребитель Су-27 авиации Северного флота ВМФ РФ, который смог воспрепятствовать действиям "Портера" - как впоследствии заявили в Белом доме - «излишне жестко».

При приближении «Портера» к морской границы РФ в Баренцевом море истребитель посредством бортовых РЭБ [предположительно, системой «Хибины»] заблокировал электронику и ПВО американского судна.

Сразу послу нехитрого маневра, вся эта махина и все что находилось внутри "консервной банки" - находилось во власти российского летчика, ожидающего дальнейших указаний.

Вот за это самоуправство, русским и "прилетело", от обеспокоенных американских политиков.

Российской стороне была направлена нота протеста о которой на брифинге рассказала пресс-секретарь Белого дома США Карин Жан-Пьер:

Действия России носят недопустимый характер.
Русские пилоты полностью отключив и обездвижев эсминец могли даже поразить его ракетами.
Американские военные не привыкли, что бы с ними обходились настолько жестко.

На этом Карин Жан-Пьер не остановилась и заявила, что Российская Федерации «обязана извиниться за инцидент».

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: