Мир
11:48, 27 август 2023
880
0

Американцам публично: пора на выход из Сирии. Процесс деоккупации почти оформлен. О выступлении Д. А. Полянского в ООН.

{short-story limit="840"}
Американцам публично: пора на выход из Сирии. Процесс деоккупации почти оформлен. О выступлении Д. А. Полянского в ООН.

"Внимательно выслушали давно потерявшую связь с Сирией г-жу Лубну Алканавати. Наверное, сложно найти что-то более далекое от правды, чем прозвучавшие из ее уст утверждения и измышления. Сожалеем, что американское председательство решило превратить наше заседание в фарс и бесполезный антисирийский спектакль". Такими словами начал своё выступление первый заместитель Постоянного представителя России при ООН Д. А. Полянский на заседании СБ ООН по политической ситуации в Сирии. Дальше было ещё интересней.

Цинизм, лицемерие и двойные стандарты - это верные спутники всех геополитических процессов. Неверно было бы сказать, что касаются они только лишь американцев. Просто в США лучше других научились пользоваться этими "инструментами", легко убеждая своих слушателей в том, что белое это чёрное.

Сирийский конфликт оказался той косточкой, которой круто поперхнулся звёздно-полосатый гегемон. Не без помощи России, конечно! Успев соскочить с Афганистана, гринго по уши увязли в Сирийских прериях, окружённые вскормленными ими же терорганизациями. Россия словно мощным фонарём проводит по амбарному складу. Попадая на свет заварившие всю эту кашу мыши спешно разбегаются по углам.

Пока экстремистские ячейки продолжают терроризировать население на земле, американские боевые самолёты всё чаще "опасно сближаются в небе" с российскими истребителями. В небе в котором этих самых американских лётчиков быть вовсе не должно. Но пока есть наши ВКС имеют возможность "поработать" с "потенциальным соперником".

"По-прежнему не видим альтернативы продвижению процесса политурегулирования в Сирии, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН, в строгом соответствии с резолюцией СБ 2254 и при уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности этой страны", - Д. А. Полянский.

Судьбу Сирии хотели решить американцы. Как они это умеют и не раз показали в других, в том числе и соседних регионах - всё в труху. Не получилось. Решать её будут сами сирийцы, а помогут в этом Россия, Иран и Турция - страны гаранты в рамках *Астанинского формата. Встречи по окончательному урегулированию должны пройти в ближайшее время в Омане. Без участия США.

Смотрю в тебя, как в зеркало.
Нестабильная ситуация сохраняется в неподконтрольных правительству Башара Асада районах сосредоточения экстремистских группировок. Одним из основных дестабилизирующих факторов остается незаконное военное присутствие США в Заевфратье, а также вокруг н. п. Ат-Танф на юго-востоке САР, где ведется активная вербовка и подготовка боевиков различных тергруппировок. 

Политика Вашингтона, нацеленная на сохранение фактической оккупации обширных районов на северо-востоке Сирии, богатых нефтегазовыми и сельскохозяйственными ресурсами, а также продолжение нелегитимного санкционного давления на Дамаск ведет к дальнейшему ухудшению социальной-экономической ситуации и активизации экстремистского подполья в Сирии.

Ситуация словно источник вдохновения для пишущих методички для описания событий в другом регионе. Они просто меняют названия стран и выдают это приправив "страшными подробностями".

Процесс уже запущен.
Фактическое возвращение Сирии в Лигу арабских государств и активные шаги для нормализации отношений с Турцией способствуют общему оздоровлению атмосферы в регионе Ближнего Востока и скорейшему преодолению последствий сирийского кризиса. При этом действия Вашингтона при поддержке сателлитов имеют откровенно дестабилизирующий и контрпродуктивный характер. Оказывающий негативное влияние на весь регион.

Америка, пора на выход!
После такой подводки логичный итог. Американцам впервые официально предложили собрать манатки и убраться из региона, в котором они присутствуют незаконно. Нанося ущерб не только Сирийской Арабской Республике, но и многим другим странам. В том числе и за счёт кризиса беженцев.

"Солидаризируемся с законными требованиями властей САР о выводе всех нелегитимно находящихся на территории этой страны воинских контингентов. Исходим из того, что достижение устойчивой стабилизации в САР возможно исключительно через окончание иностранного военного присутствия в нарушение суверенитета и территориальной целостности САР, а также безусловное прекращение регулярных авиаударов ВВС Израиля, последний из которых пришелся по пригородам Дамаска накануне сегодняшнего заседания. Он стал уже 22-м с начала текущего года", - Д. А. Полянский.

Долгий и непростой процесс подготовки подходит к своему логическому завершению. Уход американского контингента не только позволит стабилизировать ситуацию в регионе, но и окажет неоценимое воздействие на окончательную потерю авторитета США. Хотите поговорить о законности, оккупации и территориальной целостности государства? Давайте начнём с Сирии. А после можем продолжить Сербией и может быть в будущем подойдём и к вопросу границ 1991 года. Но это будет позже.

ВИДЕО:

*Астанинский формат - серия мирных переговоров, запущенная Россией, Ираном и Турцией с целью завершить вооружённый конфликт в Сирии. Впервые переговоры прошли в столице Казахстана Нур-Султане (Астана), благодаря чему стали называться "астанинскими".


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: