Мир
21:09, 26 август 2023
1 105
0

«Эстония перекрывает России окно в Европу»: Мудрость эстонских чиновников разрушает собственную страну

{short-story limit="840"}
«Эстония перекрывает России окно в Европу»: Мудрость эстонских чиновников разрушает собственную страну

Всегда, когда речь идёт про противостояние какой-нибудь Прибалтийской страны с Российской Федерацией, я невольно вспоминаю сюжет басни Крылова, в которой говорится про спокойного слона и маленькую «позёрку» - собачку Моську.

Конечно, Россию нельзя сравнить со слоном. Традиционное сравнение – спокойный, но грозный хозяин сибирской тайги, бурый медведь. Однако суть это не меняет.

Новые приключения «горячих эстонских парней»

Коллективный Запад недаром делает из Прибалтийских стран искусственную «точку напряжённости». А они, почему-то поддаются и разрушают собственную экономику, ради того, чтобы хоть как-то «насолить» северному соседу.

В советское время Эстония явно пользовалась относительно-удачным географическим расположением, открыто выступая в роли «перевалочной базы» для товаров и услуг. В нынешнее время эстонцы попытались сыграть примерно на том же: «перекрыли» Российской Федерации один из транзитных путей товаров и энергетических ресурсов, после чего гордо «открестились» от российской нефти и газа заявив о полной энергетической независимости.

Россия пожала плечами и «вентиль» перекрыла, перенаправив высвободившиеся ресурсы на Восток (или в ту же Европу, но другими путями). Всю транспортную инфраструктуру до поры, до времени заморозила (вскоре всё равно вводить в эксплуатацию, как только прибалты «придут в себя»).

Портов в России и своих немерено. Ну, чуть удлинились маршруты где-то, а некоторые товары потекли альтернативными путями.

Всё. Никто ничего не заметил. Чего не скажешь про маленькую, но такую «гордую» страну, которая на самом деле является сателлитом США.

Реальное ухудшение экономики Эстонии

Вот только то, что старательно отрицает Таллин, на самом деле является суровой объективной реальностью для прибалтийской страны.

Ещё со времён Советского Союза регион плотно интегрирован в экономику России. Только Россия от Эстонии не зависит совсем, а Эстония от России – кровно. Собственно, как и любой дотационный регион, ввиду разных причин не способный генерировать достаточное количество ресурсов для самообеспечения.

И понеслось: после февраля 2022-го года «по швам» затрещало всё, что только можно.

Встала рыболовецкая промышленность, туристическая отрасль, немногочисленные заводы и многое другое.

Потребление газа снизилось на 22% совсем не по хорошим причинам: просто голубое топливо стало дорогим и труднодоступным для довольно холодного региона (снижение потребления продолжает падать и ныне прогнозируется на уровне 32%). Подорожал и бензин, как производный товар от российской нефти.

На что рассчитывал Таллин

Собственно, расчёт Таллина был вполне понятен: показать западным хозяевам, какие они хорошие и выпросить ресурсы для своего безбедного существования. Вот только нет у Запада свободных ресурсов, так как впереди маячит полный проигрыш в санкционной борьбе.

У кого что-то ещё осталось в «закромах» так это в США. Но Соединённые Штаты далеко. Да и Белый Дом скован другими «обязательными расходами»: тут и помощь «очень древней» стране, и финансирование «тайваньской» напряжённости под боком Китая, и полная потеря позиций в Африке (что тоже стоит денег).

Вот и выходит, что никому холодный, скалистый, безжизненный прибалтийский регион не нужен был, кроме нас.

Аллегорично получилось примерно следующее: «Листок решил, что больше не нуждается в дереве и решил отсоединившись от него присоединиться к другому дереву», но в жизни это не возможно, поэтому отпав от родного дерева к другому так и не прирос, оно его просто не приняло.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: