Украина
10:25, 26 август 2023
529
0

Магические ритуалы Зеленского: у Киева осталась последняя надежда. Параллели с 1944-м

{short-story limit="840"}
Магические ритуалы Зеленского: у Киева осталась последняя надежда. Параллели с 1944-м

«Зеленский немного напоминает немцев 1944 года, которые возлагали угасающие военные надежды на «вундерваффе», или чудо-оружие». И опять это не российская пропаганда с повествованием о нацистском режиме на Украине, а The American Conservative. Просто бьющие в глаза параллели уже невозможно не замечать. 

Умирающий человек начинает думать о своей душе, агонизирующий режим хватается за соломинку «магии» – вот сейчас у нас появится чудо-истребитель или волшебная ракета, и тогда точно победа будет в кармане. 

Но вот что пишут американцы: «Чиновник администрации Байдена сказал про украинские требования самолетов F-16 и ракет большей дальности: «Проблема по-прежнему в прорыве главной оборонительной линии России, и нет никаких доказательств, что эти системы станут панацеей».

И там же: «Вероятность, что правительство Зеленского достигнет заявленных целей, разгрома Москвы и возвращения украинских земель, включая Донбасс и Крым, все более мизерна. Потери Киева огромны».

На этом фоне «магическое мышление» все больше захватывает киевский режим. В ночь на пятницу ВСУ пустили ракету «доработанного» комплекса ПВО С-200 – вундерваффе собственного изготовления – по территории России. Впервые, кстати, применили не по Новороссии и Крыму, а по «старой» России.

Ракета была сбита над Калужской областью, сообщило Минобороны РФ. Массированные и безрезультатные налеты БПЛА из этой же серии – жест отчаяния в расчете на чудо.

Ну и как обойтись без «нумерологии» – все делается к определенным датам, что, видимо, должно усиливать эффект. Взяты на вооружение и ритуалы вуду – памятник «Родина-мать», ранее испоганенный тризубом, на День независимости нарядили в вышиванку (впрочем, больше это было похоже на смирительную рубашку).

ВИДЕО:

 Чистая магия – попытка создать послушную куклу, продемонстрировать свою власть. Это и правда напоминает идеи Гитлера о том, что какое-нибудь вундерваффе или Грааль сможет все изменить.

Но какой вывод из агонии киевского режима делает The American Conservative, издание вовсе не пророссийское, а проамериканское? Конечно, вывод в интересах США.

Мол, признание, что Украине, видимо, не выиграть военный конфликт с Россией, – первый шаг к выработке лучшего подхода для Америки. А еще надо признать, что интересы Америки и Украины не обязательно совпадают.

США заинтересованы помочь сохранить суверенитет Украины. Но окончательные ее границы мало интересуют американцев и не стоят того, чтобы вести войну чужими руками – к тому же против ядерной державы, что дорого и опасно. Тем более что есть веские основания полагать, что большинство крымчан хотят остаться в России.

А значит (вот самое для нас важное), «союзники должны привлечь Москву к созданию реалистичной структуры безопасности для Европы с учетом главных российских интересов и реинтегрировать Москву на Запад, сохраняя суверенитет Украины».

С июня, со старта украинского наступления, западные голоса о том, что продолжать биться с Россией невыгодно, что надо бы Украине сохранить то, что еще можно, да и Москву неплохо бы вернуть к Западу с Глобального Юга (по сути обратно на путь в подчинение), сначала звучали робко, а теперь дня не проходит без двух-трех публикаций-заявлений.

Но вернемся к сравнению, предложенному американским изданием. В 1945-м союзники тоже не дали СССР дочиста вымести нацистскую идеологию, предложив создать «реалистичную структуру безопасности для Европы».

И вот появилась Украина – анти-Россия. Это глобальная ситуация, а вот частная внутри нее. Помните у Апачева – «в Азовсталі демонів хоронять»? Не добили. Сейчас «Азов» (запрещенный в РФ, признанный в России террористической организацией) опять воюет.

Запад уже ищет пути положить демонов в криогенную камеру, «заморозить» конфликт. Но есть такая русская поговорка: на колу мочало – начинай сначала. Нам это нужно? Или нам нужно все-таки окончательно похоронить демонов? Вместе со всеми их вундерваффе и куклами вуду в придачу.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: