Мир
09:49, 26 август 2023
1 637
0

"Хватит трепаться!": дерзость Токаева не знает пределов – теперь он не хочет возвращать облигации, боясь гнева США

{short-story limit="840"}
"Хватит трепаться!": дерзость Токаева не знает пределов – теперь он не хочет возвращать облигации, боясь гнева США

Сюрпризы мировых финансов - как же без них? Один из таких «потрясающих» (кхм-кхм…общественность и умы) моментов случился в маленькой стране под названием Казахстан.

На этот раз речь идет о российских еврооблигациях, которые обнаружили себя в столь увлекательной ситуации. Скандальная в буквальном смысле история привлекла внимание не только российских инвесторов, но и различных аналитиков.

Казахские власти, кажется, уже считают своим долгом нанести как можно больше "потрясений" ближайшим соседям. При этом, они пытаются извлечь выгоду даже в самой сложной ситуации. Это и не удивительно, ведь ничего другого от них ожидать не стоило.

То свет им подавай, то воду, то газ, а теперь еще и деньги «подавай». А взамен? Только несколько невнятных слов, будто кто-то бормочет себе под нос:

«Русским здесь не место».

Я предлагаю раскрыть завесу тайны и разглядеть этот финансовый балет поближе.

Санкции? Нет, не слышали.

Я уже не удивляюсь, когда власти Казахстана ерзают с одного стула на другой. Всем уже понятно, что они оказались между двух огней, поэтому пытаются ухватить кусок вкусного пирога у каждой из сторон.

Только вот пирог иногда сыпется, да и начинка в нем уже сгнила. Сидит теперь Токаев и думает:

«А что же нам такое ещё придумать, чтобы они испугались и пошли на наши условия?».

Под «они» подразумевается Россия, которая стала для Казахстана дойной коровой. И мне кажется, что она не «стала», а такой была всегда, просто раньше хорошие дружеские отношения не раскрывали истинного обличия. Правильно говорят, что настоящий товарищ познается в трудных ситуациях.

«Нейтралитет  это как модное пальто: носишь его и себя уважаешь»

Цифры говорят, бумаги молчат.

Казахстанский CSD (простыми словами – депозитарий) внезапно решил устроить небольшой финансовый драматизм. Отказы пошли налево и направо.

Прошу любить и жаловать — российские еврооблигации в исполнении наших «партнеров»! Эти самые облигации отказались передавать нашему «Газпрому», которые как-бы "находились на хранении".

«Следим за тем, как эти бумажки между собой общаются, а реальность — в сторонке»

Как всегда, блокада.

Получается, что казахи наконец-то стали придерживаться санкций, которые штампует Запад. Ведь одно из требований «Евроклир» гласило:

«Заморозить все облигации, чтобы они не попали в Россию».

Не могу не вспомнить про наши активы, которые "отдыхают" на западных счетах. Видимо, к ним теперь и облигации присоединились.

А ведь не так давно казахи пытались что-то от нас получить, но видимо после резкого ответа перестали сомневаться в авторитетности одной стороны и приняли все условия.

Какие основания?

Основанием для отказа в выдаче облигаций казахстанские власти назвали:

«Попытка обойти установленные запреты, что противоречит закону».
Так и хочется сказать "Хватит трепаться!" – лучше верните облигации, гнев США – несопоставим с гневом России!

Не без доли сарказма, подытожил упр-щий ИФ Андрей Плотников:

«Как долго продлится эта чудесная сага и что ждать дальше — узнаем, когда Казахстан "позволит" нам заглянуть в свои финансовые планы».

Все, что остается — это восхищаться виртуозностью Казахстана. Ведь власти этой страны смогли столько шумихи навести, что хватит на 3 тома.

Мне кажется, что ситуация с российскими еврооблигациями – только начало. Так что давайте пристегнемся покрепче и приготовимся к аттракциону, который нам подготовили.

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: