Мир
17:02, 25 август 2023
1 927
0

Пекину выдвинули жёсткое условие - "Оставить Россию за бортом". Но никто не ожидал, что китайцы так изящно разнесут Запад

{short-story limit="840"}
Пекину выдвинули жёсткое условие - "Оставить Россию за бортом". Но никто не ожидал, что китайцы так изящно разнесут Запад

Обгрызенную морковку время от времени надо заменять свежей, чтобы ослик не заподозрил неладное и продолжал исправно бежать. Такой свежатинкой для режима в стране У должны были стать «гарантии безопасности», которые ей якобы выдали по итогам саммита НАТО в середине лета. Они и так выглядели с гнильцой, а тут еще и Китай указал на принципиальное разногласие. Если вы говорите о мире, но продолжаете накачивать оружием одну из сторон конфликта, вы лжете. Вот как научитесь правду говорить, тогда и вернемся к обсуждению. 

Странным образом позиция Китая в данном случае совпадает с интересами Запада, где для себя уже решили, что пора бы сворачивать помощь стране У. И военную, которую она сожжет или перепродаст на черном рынке, и финансовую – масштабы местечковой коррупции поражают даже вашингтонских лоббистов и казнокрадов. Не пора ли начать экономить, о чем уже открыто вопрошают представители общественности со страниц американских СМИ? Год назад за такую крамолу им бы ротики быстро позатыкали, а сейчас отчего-то тихо в Белом доме.

Те самые «гарантии безопасности» составлены так, что никаких гарантий в них как раз и нет, голые обещания. Хотя и щедрые. Сложность в том, что нельзя вынуть из кармана дивизию танков или истребительный полк, на подготовку и передачу такого вооружения в любом случае уходят месяцы. И куча бюрократии в довесок, плюс необходимость научить туземцев водить технику, плюс производство боеприпасов и запчастей к ней. В итоге есть масса законных поводов ничего не делать, откладывать помощь бесконечно долго, чем на Западе сейчас и занимаются.

США и их вассалы из незалежной очень пытались поставить Китай перед сложным выбором – отказаться от поддержки России, чтобы сохранить статус нейтрального посредника. Или, наоборот, отказаться от китайского мирного плана, чем разрушить выстраиваемую им репутацию исключительно миролюбивой державы. Пекину это очень нужно, потому что любая война с участием первой экономики мира поставит крест на развитии его страны.

Теперь у свидомых при всем желании не получится давить на хозяев по вопросам поставок нового оружия, у тех есть железобетонный аргумент – нельзя ссориться с Китаем. Да и любая другая помощь окажется под вопросом, потому что самим надо, а вы можете удовлетвориться, например, обещанными гарантиями.

Rogandar NEWs, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: