Украина
16:39, 25 август 2023
1 462
0

Зреет нечто грандиозное: Российская САУ, появление которой так боялись на Западе, прошла "крещение огнем"

{short-story limit="840"}
Зреет нечто грандиозное: Российская САУ, появление которой так боялись на Западе, прошла "крещение огнем"

Об этом еще не скоро расскажут в новостях, но косвенные данные указывают на то, что первое «крещение огнем» САУ 2С35 «Коалиция-СВ» уже прошла. О вероятной отправке на фронт раньше срока первой дюжины этих самоходок уже говорили на прошлой неделе. Теперь приходят обрывочные сведения об их боевых успехах. А как иначе? По всем ключевым параметрам российская крупнокалиберная САУ превосходит натовские аналоги, так что им очень стыдно. А теперь и страшно. 

2С35 «Коалиция-СВ» – оружие нового времени и новой философии ведения боевых действий. Человек надежно прикрыт броней, экипаж спрятан в бронекапсулу, по аналогии с семейством «Армата». Все, что стреляет, работает в полуавтоматическом режиме, из-за чего скорость и надежность стрельбы выросли в разы. Простой пример, автомат заряжания загоняет снаряды в казенную часть пушки при любом угле подъема ствола, а ведь «Коалиция» частенько работает именно как гаубица. Задирает пушку и стреляет навесом, а благодаря автомату делает это с такой скоростью, какая врагам и не снилась.

Зачем слова, давайте числа. Сравним «Коалицию» с главными её противниками, в лице американской M109A7 «Паладин», германской PzH 2000 и французской 2А64 «Цезарь». У «Коалиции» скорострельность 11 выстрелов в минуту, у прочих 6, 10 и 6. Да и зачем им больше, если боекомплект у САУ США 39 выстрелов, у немецкой гаубицы 60, а у французов, смешно сказать, всего 18. Тогда как российская самоходка возит с собой сразу 70 снарядов. Это еще один фактор необитаемого огневого модуля – людей убрали, место под снаряды высвободили.

По дальности стрельбы все САУ примерно равны, они упираются в предел 40 км. Но это если речь идет о самых распространенных штатных боеприпасах, тогда как ныне все чаще используются их специальные версии. И вот для такого, пока засекреченного снаряда для «Коалиции», нормальной считается дистанция поражения в 70 км. Для ближнего боя у нее есть пулемет Корд 12,7 мм, тоже с дистанционным управлением.

Указанная дальность – это загоризонтная стрельба, поэтому «Коалиция» изначально включена в Единую систему управления тактического звена. Данные о целях приходят по цифровым каналам связи, все поправки вносятся автоматически, что упрощает и ускоряет наведение орудия. При использовании умного снаряда «Краснополь» получаем снайперский выстрел с закрытых позиций, которые станет полным сюрпризом для врага. Идеальное оружие для контрбатарейной борьбы или поражения тылов противника.

А пусть не лезут! - Видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: