Мир
16:33, 25 август 2023
1 326
0

Терпение российских асов на пределе: Направившие оружие на лётчиков РФ истребители США рискуют получить звонкую затрещину

{short-story limit="840"}
Терпение российских асов на пределе: Направившие оружие на лётчиков РФ истребители США рискуют получить звонкую затрещину

Очередной горячей точкой в мире может стать Сирия, хотя формально она так и не потушена до сих пор. Но теперь ситуация предельно осложнилась, потому что руководство американского контингента перешло к прямым провокациям против российских военных. Несколько дней назад истребители F-35 намеренно атаковали Cу-35, когда те выполняли плановую операцию. Оружие не применялось, но была осознанно создана ситуация, которая могла привести к аварии российских самолетов. 

Хотя основная фаза боев в Сирии позади, столкновения с исламистами все еще продолжаются, они есть даже в столичном регионе. Эти боевики разрознены и сильно отличаются между собой, например, некоторых открыто поддерживают Турция и США, которые отказываются выводить своих военных с сирийской земли. У Дамаска нет сил их выгнать, Россия не желает начинать Третью мировую войну. Поэтому все сводится к тому, что одни террористов готовят, а вторые на них охотятся и уничтожают.

Кроме России в регионе активно действует Иран, который является очевидным врагом США и Израиля. А потому они не стесняются наносить удары по проиранским силам по всей стране, из-за чего чувствуют себя слишком вольготно в сирийском небе. В совокупности это приводит к тому, что российские и американские самолеты нередко оказываются в одной точке неба. Формально между странами действует протокол по предотвращению критических ситуаций, на практике он давно не соблюдается.

Американцы действуют с базы Эт-Танф на юго-западе страны, там же без стеснения готовят террористов, которых потом уничтожает российская авиация. В очередной раз крыло из Су-34 и Су-35 вылетело в направлении этой базы для поиска исламистов, но путь им преградили американцы на F-35. Они использовали электронные средства слежения для имитации атаки, так как активное нацеливание могло быть истолковано как намерение применить оружие. На российских самолетах сработала системах оповещения об облучении и их пилотам пришлось применять маневры уклонения.

Налицо очевидная провокация, цели которой навевают исключительно нехорошие мысли. Если бы в ходе инцидента пострадал самолет любой из сторон, это стало бы поводом для эскалации, включая полноценную войну. России она точно не нужна, а вот про США такого не скажешь. И дело не в защите террористов или воровстве сирийской нефти, американцам жизненно важно восстановить свою репутацию вояк планетарного масштаба, с которыми никто не рискует связываться. Кроме России, которая продолжает наносить чувствительные удары по гегемону. Значит, провокации продолжатся.

Metametrica, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: